ФК Чайка | Контрольные матчи: история с продолжением
События 16. 01. 2020

Контрольные матчи: история с продолжением

Сегодня знакомим болельщиков с историей контрольных матчей, проведённых нашей командой после обретения профессионального статуса.

Во время монотонных сборов контрольные матчи — сущая отдушина для футболистов и болельщиков. Понятно, что нередко они проходят на фоне нагрузок, часто в различных сочетаниях — далёких от боевых, но! Игра — венец тренировочного процесса, а потому всегда притягивает к себе пристальное внимание.

На первом турецком сборе у «Чайки» запланированы три контрольных поединка: 18 января с азербайджанской «Габалой», 23 января с нижнекамским «Нефтехимиком» и 25 января с болгарским «Ботевым» из Пловдива.

ВИДЕО: Лучшие голы, забитые "Чайкой" в контрольных матчах (версия клубного ТВ)

Проводить контрольные матчи в статусе профессионального клуба «Чайка» начала с июня 2016 года. Казалось бы — всего ничего. Но за три с небольшим года песчанокопцы успели провести 48 (!) игр. Полтора полновесных чемпионата в товарищеском формате! За это время «Чайка» одержала 25 побед, 13 раз разошлась со своими соперниками миром и потерпела 10 поражений, 77 мячей забито и 39 пропущено.

Безусловно, наибольший интерес представляли поединки с представителями высших лиг национальных чемпионатов. Любопытно, что и в этих матчах песчанокопцы заработали положительный баланс: 8 побед, 3 ничьи и 4 поражения. Отметим два ничейных результата, добытых во встречах с командами российской элиты, — махачкалинским «Анжи» (2:2) и «Краснодаром» (2:2), а также победу над вице-чемпионом Сербии «Раднички» (1:0).

В проведённых матчах лучшими бомбардирами «Чайки» по системе гол+пас являются Александр Хохлачёв (11+1), Александр Подбельцев (9+1) и завершивший карьеру футболиста Максим Обозный (7+3).