ФК Чайка | Максим Пономарёв – о стратегии «Чайки» в трансферной политике
Новости клуба 07. 01. 2021

Максим Пономарёв – о стратегии «Чайки» в трансферной политике

А также о возможном приглашении Дениса Глушакова и создании «Чайки-2» в ПФЛ.

О селекции

– «Чайку» точно ждут новые фамилии и новые имена. Это факт. Мы постоянно над этим работаем, и поиск футболистов не остановился даже на следующий день, когда закрылось трансферное окно. Есть конкретные трансферные цели. Не хотел бы называть каких-то имен: думаю, что та работа, которая ведется по приглашению футболистов, должна проходить в определенной секретности, конфиденциальности, потому что это всегда некий повод и некая возможность для тех, кто интересы футболистов представляет, выбирать для себя лучшие условия. Это такая игра, в ходе которой цена формируется из ряда каких-то условных критериев и здесь не хотелось бы раньше времени палить из пушек и прогадать. В том числе, и с ценой.

О Денисе Глушакове в «Чайке»

– У Дениса Глушакова действующий контракт с «Химками». Это все, что я могу сказать. И, наверное, в данный момент мы вряд ли сможем составить конкуренцию «Химкам» по зарплате, которую они предлагают Денису. То, что он является нашим земляком, несомненно большой фактор. Мы стараемся вести работу в этом направлении, таким образом в «Чайке» появился Артем Кулишев. Есть Саша Хохлачев, Дима Карташов, другие местные ребята. Мы очень гордимся, что в «Чайке» выступают люди из Ростова и области.

Касаемо ветеранов: если футболист полезен, известен ростовскому болельщику, то это может сыграть на спортивный результат, на маркетинговую составляющую, на привлечение новой аудитории. Будем учитывать все эти аспекты в комплексе. Такая работа тоже есть, мы ее ведем и думаем над этим.

Об опоре на собственных воспитанников

– Да, в этом сезоне мы начали такую практику. Была острая проблема с составом и внутренние резервы подошли как раз вовремя. Мераб Гарновский, который, на мой взгляд, провел выдающийся сезон в чемпионате Ростовской области, подписал с клубом полноценный контракт. Помню, как он в офисе клуба держал майку «Чайки» и сказал: «Я так долго об этом мечтал». И мне кажется, это самый яркий момент, что Академия и представитель «Чайки-М» появляются уже в интегрированном виде в клубе. Это очень важно. Думаю, из состава молодежной команды на подходе ряд футболистов, которые могут быть полноправными участниками обоймы для «Чайки» в ФНЛ.

О создании «Чайки-2» в ПФЛ

– По всем оценкам, молодежка «Чайки» созрела для участия в профессиональном футбольном сообществе. Мы думаем над ПФЛ, оцениваем риски. По сути, это новый отдельный проект, который требует серьезного бюджетирования и который должен учитывать несколько факторов. Помимо, собственно, самой команды, это новое лицензирование, это большее количество сотрудников. И здесь нужно взвесить все «за» и «против», чтобы понимать: заявлять команду или нет. Мы над этим работаем. Я не могу сказать с определенной уверенностью, что мы стопроцентно готовы, мол, заявляемся на следующий год в ПФЛ с «Чайкой-М», но мысли есть. И это скорее мысли, близкие к реализации.

Источник – программа «Спорт-на-Дону» на телеканале «ДОН 24».