ФК Чайка | Молодёжка — обладатель Кубка Щербатенко!
Новости клуба 09. 02. 2020

Молодёжка — обладатель Кубка Щербатенко!

Впервые в истории команда из системы ФК «Чайка» выиграла престижный любительский трофей — Кубок памяти Петра Щербатенко!

«Чайка-М» — «Батайск-2018» — 4:1 (2:0).
8 февраля. Батайск. Стадион «Локомотив». Финальный матч розыгрыша Кубка памяти П. Щербатенко. — 8 С. Судья — А. Колтунов (Ростов-на-Дону). 200 зрителей.
«Чайка-М»: Пузеев, Потапов, Щербань, Ларин, Моисеев, Чумаченко (Ерофеев, 85), Барабашов, Текеев (Ширали, 71), Зарыпбеков, Хлыстов (Подгорный 85), Гарновский (Бухрикидзе, 65).
Голы: Текеев (7) — 1:0, Зарыпбеков (11, Хлыстов) — 2:0, Зарыпбеков (69) — 3:0, Карпенко (70) — 3:1, Бухрикидзе (90) — 4:1.

Начало решающей встречи в борьбе за престижный областной трофей выдалось эмоциональным. Сначала хозяева после розыгрыша углового упустили верную возможность забить, а затем песчанокопцам удалась эффектная контратака, в ходе которой Текеев убежал в одиночку к воротам соперника и, обыграв голкипера, уложил мяч в сетку. Отметим в первой результативной атаке классный пас внешней стороной стопы из глубины пол на ход Исмаилу в исполнении Александра Чумаченко!

По прошествии всего четырёх минут Хлыстов выкатил мяч под удар Зарыпбекову, после чего счёт стал 2:0. Это уже была серьёзная заявка на итоговую победу. И хотя до финального свистка оставалось много времени, было видно, что игра подопечным Андреям Черенкова даётся, и теперь только форс-мажорные обстоятельства могли помешать молодёжке завоевать престижный трофей.

Подобные мысли подтвердил сценарий второй половны встречи. Не сумев завладеть инициативой, батайчане вынужденно оголили тылы, чем не преминули воспользоваться футболисты молодёжки. Несколько раз нашей команде удавались стремительные контратакующие выпады, и в паре случаев Зарыпбеков с Бухрикидзе технично реализовывали выходы один на один с голкипером соперника, который, к слову, заканчивал матч вдевятером. За грубую игру были удалены нападающий Скосарев (74-я минута) и вратарь Малышко (84-я минута).

Отметим, что команда из системы нашего клуба впервые завоевала Кубок памяти Петра Щербатенко. Наивысшими достижениями на любительском уровне в кубковых соревнованиях до этого момента были победы в розыгрыше Кубка областной газеты «Молот» в 2014 году и в розыгрыше Кубка памяти Виктора Гетманова в 2016 году.

Но, очевидно, главным итогом выступления «Чайки-М» следует признать не сам факт завоевания престижного любительского трофея, хотя победы приятны и почётны всегда. Сам ход турнира, в котором приняли участие несколько весьма крепких областных коллективов, свидетельствует о том, что молодёжка вышла на иной уровень, вчерашние юниоры заматерели и теперь команде Андрея Черенкова по плечу замахнуться на одно из призовых мест в предстоящем чемпионате Ростовской области, а у тренерского штаба главной команды появился хороший повод для пристального знакомства с потенциальными кандидатами на пополнение её рядов.