ФК Чайка | Ничего ценнее жизни нет
Новости клуба 04. 10. 2019

Ничего ценнее жизни нет

Футболисты «Чайки» стали донорами крови. Андрей Павленко и Артем Вяткин посетили Станцию переливания крови в Ростове-на-Дону.

Андрей Павленко и Артем Вяткин сдали кровь на Станции переливания в Ростове-на-Дону. Утром игроки посетили муниципальное медицинское учреждение, которое расположено на улице Ченцова, 71/63Б, где прошли экспресс-обледование и приняли участие в процедуре.

Артем Вяткин, защитник ФК «Чайка»:

- Артем, ты только что сдал 450 мл крови. Как ощущения?
- Все хорошо. Будто и не сдавал.
- По словам врачей, люди после процедуры могут чувствовать усталость, либо, наоборот, прилив сил. Что в твоем случае?
- Чтобы понять состояние, нужно встать и пройтись (улыбается). Сейчас лежу и прекрасно себя чувствую.
- Ты уже неоднократно был донором крови, это важный для тебя момент?
- Если можешь кому-то помочь, то почему бы этого не сделать? Если каждый здоровый человек хотя бы раз в году сдаст кровь, то это, возможно, спасет кому-то жизнь. Это очень ценно.
- На Станцию переливания крови также пришла твоя супруга Кристина. Она тоже донор?
- Да, она сдавала кровь намного чаще меня: около шести-семи раз. У нее было больше возможностей — она спортом не занимается и чаще находится дома (улыбается). Пару раз вместе с Кристиной сдавали кровь.
- После процедуры врачи тебе прописали первое, второе и компот. Проголодался?
- Очень! Сейчас пойду есть (улыбается).

Андрей Павленко, полузащитник ФК «Чайка»:

- Донорская кровь может понадобиться любому человеку. В этой связи насколько важна сегодняшняя акция клуба?
- Очень важна. Каждый гражданин страны должен понимать, что в определенный момент может случиться какая-то ситуация и кровь, которую он сдает, может кому-то понадобиться, более того — спасти жизнь.
- Будешь еще принимать участие в процедуре?
- Да, если все будет в порядке со здоровьем, обязательно приеду и сдам. Потому что это пример, в первую очередь, для моих детей. Мы — спортсмены, здоровые люди, должны помогать другим таким образом.

Светлана Кучеренко, операционная медсестра отдела заготовки крови ГБУ «Станция переливания крови»:

- Расскажите, как часто можно сдавать кровь?
- Мужчинам — пять раз в год, каждые два месяца. Все зависит от желания человека. Если есть желание помогать другим — пожалуйста: 450 мл безвредная доза для донора. Это реальная помощь людям и хороший человеческий поступок.
- Какими должны быть действия после процедуры?
- Комплексное питание: первое, второе, компот. Обильное питье, продолжительный сон — организм должен отдыхать. Физические нагрузки на сегодня исключаются. Перед сдачей крови нежелательно есть жирное, соленое, острое, молочные продукты. Лучше кашу на воде и чай.
- Насколько полезна для организма сдача крови?
-450 мл — абсолютно безвредная и неощутимая доза кровосдачи. Взамен эритроцитов, которые отдает организм, вырабатываются новые. Эта процедура (не разово, а два-три раза в год) — хороший стимул для работы имунной системы.
- Какой может быть последующая реакция?
- Все индивидуально. Кто-то говорит, что после процедуры чувствует себя великолепно, появляется масса энергии. Другие просто ничего не чувствуют. Главное — соблюдать правила. Избегать физических нагрузок, отдыхать и все будет хорошо.

Справка
Ежегодно в донорской крови нуждаются около 1,5 млн россиян, в частности: жертвы автомобильных аварий, женщины во время родов, больные во время различных операций, больные онкогематологическими заболеваниями.
На каждую тысячу жителей в России приходится не больше 14 доноров, а нужно не менее 26! Это значит, что от нехватки донорской крови могут погибнуть люди, которых можно спасти.