ФК Чайка | Одержали шестую победу подряд!
Александр Боровков
ЮФЛ - 2008 12. 08. 2023

Одержали шестую победу подряд!

«Чайка-2008» с минимальным преимуществом обыграла воспитанников академии футбола «Рамзан» — 1:0.

Сегодня команда Виктора Шкурата и Сергея Симонова проводила матч 15-го тура ЮФЛ Юг-3. В гости к воспитанникам нашей Академии приехали сверстники из Грозного. Встреча первого круга в столице Чеченской Республики завершилась победой хозяев со счетом 4:1. Очевидно, в ответной игре «Чайка-2008» была намерена взять реванш за выездное поражение. Принципиальности этому поединку добавляло и соседство в таблице. После 14 туров соперников разделяли всего 3 очка. Гости при этом шли на 3-м месте, хозяева на 4-м.

Особый колорит матчу придавали погодные условия и игровое покрытие. Встреча проходила на естественном газоне стадиона СКА. Накануне в Ростове-на-Дону прошел мощный ливень. Местами поле было покрыто водой. Это вынудило команды упрощать игру в начале встречи и чаще использовать длинные забросы мяча вперед. К тому же ко времени стартового свистка, который прозвучал ровно в 10:00, в донской столице было уже довольно жарко.

«Чайка» постепенно адаптировались к имеющимся обстоятельствам и постаралась вернуться к привычному розыгрышу мяча через короткий и средний пас. Подходы к штрафной «Рамзана» несколько раз приводили к опасным моментам у ворот гостей, но завершающим ударам не хватало точности. В середине первого тайма Илья Кесидис, игравший на позиции центрального нападающего, уступил место на поле Сергею Кравцову. Команда Виктора Шкурата и Сергея Симонова заметно чаще владела мячом. Гости же пытались отвечать контратаками и быстрыми фланговыми проходами, которые, к слову, не приводили к остроте у ворот Максима Колесникова.

Несмотря на игровое преимущество хозяев, первый тайм завершился без забитых мячей. Перерыв пошел гостям на пользу — они стали действовать активнее, добавили агрессии в единоборствах и попытались взять мяч под контроль — но влияние разговора в раздевалке оказалось недолгим. На 58-й минуте Илья Александрович открыл счет в матче. Капитан «Чайки-2008» воспользовался ошибкой соперника и, перебросив вышедшего далеко из ворот Лашу Цулая, отправил мяч в сетку — 1:0.

Наступательный порыв команды Виктора Шкурата и Сергея Симонова этим не ограничился. Хозяева продолжали тревожить вратаря «Рамзана» ударами с разных дистанций. Некоторые из них выглядели потенциально опасными, но мяч при этом проходил мимо створа. Чтобы освежить игру, тренерский штаб «Чайки-2008» произвел во втором тайме еще три замены. На поле появились Даниил Болдырев, Никита Знайченко и Лев Рыбалкин. В концовке матча «Рамзан» попытался организовать штурм ворот Максима Колесникова, но настоящей остроты в исполнении гостей зрители так и не увидели.

1:0 — победа над «Рамзаном» стала для «Чайки-2008» уже 6-й подряд, а беспроигрышная серия таким образом достигла 8 матчей. В следующем туре команда Виктора Шкурата и Сергея Симонова примет на своем поле воспитанников «Академии Ротор». Игра пройдет в Песчанокопском 19 августа.

«Чайка» — «Рамзан» | 1:0 (0:0).
12 августа. Ростов-на-Дону. Стадион СКА.
Основной состав: Колесников, Александрович, Сурков, Казаков, Тарасов (Болдырев), Кульбаев, Пензенко, Игнатенко (Знайченко), Солгалов (Рыбалкин), Дереш, Кесидис (Кравцов).
Запасные: Семенов, Болдырев, Знайченко, Кравцов, Мартын, Масюк, Рыбалкин.
Голы: 1:0 — Александрович (58).