ФК Чайка | Одерживаем третью победу в Лоо!
Александр Боровков
ЮФЛ - 2007 14. 11. 2023

Одерживаем третью победу в Лоо!

В четвертом туре состязаний чемпионов МЮФЛ «Чайка-2007» разгромила сверстников из Белгорода — 3:0.

Перед личной встречей воспитанники нашей Академии и «СШОР №1 Белгород» имели равное количество очков. Каждая из команд в предыдущих матчах одержала по две победы и по одному разу сыграла вничью. Встреча лидеров турнирной таблицы должна была внести ясность в расстановку сил перед заключительным туром.

Свою нацеленность на победу «Чайка» традиционно обозначила с первых минут. Команда Петра Костенко и Юрия Дядюка старалась контролировать мяч и при потерях тут же вступала в отбор на чужой половине поля. Пристреляться к воротам соперника на старте встречи пытались Савелий Ковтун и Муса Мударов — удары обоих не достигли цели. А вот первый же выстрел белгородцев на 7-й минуте пришелся в створ, но с потенциальной угрозой спокойно справился Илья Амосов.

Активные действия в позиционном нападении на старте встречи ощутимых успехов «Чайке» не принесли, а вот одна из контратак, напротив, оказалась результативной. Героями эпизода стали Даниил Левко и Матвей Тороп. Первый зацепился за мяч на своей половине поля и сумел протащить его до чужой штрафной, выдав передачу на ход партнеру. Второй здорово разобрался с защитником, убрав того на замахе, переложил мяч под правую и точным ударом отправил его в дальний угол — 1:0 на 15-й минуте!

Чтобы прийти в себя после пропущенного мяча, белгородцам потребовалось время. До перерыва соперник сумел ответить лишь парой опасных ударов: сперва в ближнем бою после подачи с углового, затем — из-за пределов штрафной. В обоих случаях мяч пролетел мимо цели.

«Чайка» же продолжила действовать в своей манере и во втором тайме. Забить еще нашей команде удалось спустя всего минуту после перерыва. Первая же атака привела к взятию ворот «СШОР №1 Белгород». И вновь в центре внимания оказались Левко и Тороп. Только на этот раз исполнители поменялись ролями. После подачи в штрафную с левого фланга Матвей сбросил мяч Даниилу, а тот мощным ударом с угла вратарской отправил его в сетку — 2:0.

Увеличить отрыв команда Петра Костенко и Юрия Дядюка могла спустя еще пять минут. Но мяч после выстрела Торопа в ближний угол попал в штангу. Отметим, что белгородцы, даже уступая 0:2, не прекратили борьбу. Тренерский штаб оппонентов пытался освежить игру заменами. Соперники оказывали сопротивление, шли вперед и пытались создавать угрозы воротам Ильи Амосова. Вот только до по-настоящему опасных моментов дело не доходило.

Окончательный счет в матче на 72-й минуте установил Мурад Касимов. Дальний удар нашего центрального защитника застал врасплох вратаря «СШОР №1 Белгород» — 3:0. Голевая передача на счету Марата Жигунова.

После 4-х туров «Чайка» единолично возглавляет таблицу турнира победителей МЮФЛ. В Лоо команде Петра Костенко и Юрия Дядюка остается провести лишь одну встречу. 16 ноября воспитанники нашей Академии померятся силами со сверстниками из «Нижнего Новгорода». Стартовый свисток в этом матче прозвучит ровно в 15:00. А после его завершения состоится церемония награждения победителей и призеров первого в истории турнира чемпионов.

Турнир победителей МЮФЛ. 4-й тур. «СШОР №1 Белгород» — «Чайка» | 0:3 (0:1).