ФК Чайка | Остановились в шаге от пьедестала
Александр Боровков
ЮФЛ - 2008 28. 10. 2023

Остановились в шаге от пьедестала

«Чайка-2008» финишировала четвертой в ЮФЛ Юг-3.

Чтобы попасть в тройку призеров по итогам сезона, нашей команде было мало собственной победы в заключительном туре. Обойти расположившееся на третьем месте «Динамо-Дагестан» позволили бы ничья или поражение бело-голубых в домашнем матче с аутсайдером ЮФЛ Юг-3: «Спартак-Нальчик» завершал сезон на предпоследнем месте. Играть с «Аланией» в такой ситуации нашим парням, разумеется, нужно было без оглядки на положение дел в Каспийске. Что они и сделали, победив со счетом 2:0. Но обо всем по порядку.

Подготовкой к заключительному туру ЮФЛ Юг-3, а также действиями команды со скамейки запасных руководил Юрий Лыков. В Академии им. И.П. Чайка он возглавляет программу развития молодежного футбола. Виктор Шкурат и Сергей Симонов были освобождены от работы с «Чайкой-2008».

Определение состава на матч с «Аланией» выглядело как уравнение со множеством неизвестных. В числе травмированных по-прежнему значились Илья Александрович, Ярослав Дереш, Артем Мелещенко, Даниял Гасанов. Перед заключительным туром этот список пополнил и Даниил Болдырев. А Михаил Казаков и Даниил Сурков вынуждены были пропустить домашнюю встречу с «Аланией» из-за перебора желтых карточек. Зато после длительного отсутствия в заявку на матч вернулся Дмитрий Тарасов. С первых минут он вышел на поле и расположился на непривычной позиции в центре обороны. В запасе оставались всего 4 игрока: один вратарь и трое полевых.

Несмотря на кадровые сложности, хозяевам удалось быстро открыть счет. Богдан Солгалов протащил мяч по центру и сделал проникающую передачу в чужую штрафную на Вано Саркисова. С ударом нашего нападающего вратарь гостей справился, а вот партнер по команде вынести мяч подальше не сумел. Илья Кесидис воспользовался нерасторопностью защитника «Алании» и вывел свою команду вперед — 1:0 на 13-й минуте.

В следующей результативной атаке Кесидис исполнил роль ассистента. Илья совершил рывок от центрального круга, ушел от соперников, ворвался в чужую штрафную и выкатил мяч под удар Дмитрию Пензенко. Тот сходу пробил левой точно в дальний угол — 2:0 на 32-й минуте.

В оставшееся до окончания матча время забитых мячей зрители больше не увидели. Но и без них на поле было немало интересных событий. «Чайка» продолжила попытки увеличить отрыв и создавала угрозы воротам «Алании». Гости тоже не отсиживались в обороне и раз за разом беспокоили Никиту Семенова ударами с игры и после стандартов. Вратарь хозяев действовал уверенно и надежно.

Возможность отличиться в этом матче выпала и его партнеру по амплуа Максиму Колесникову. На поле он появился на 58-й минуте и занял позицию... в центре нападения! Кадровые сложности вынудили Юрия Лыкова пойти на неожиданный эксперимент. Максим хоть и не забил, но был активен в атаке, цеплялся за мячи, навязывал борьбу и имел несколько потенциально опасных моментов.

Заключительный тур принес нашей команде победу, но для попадания в тройку призеров этого оказалось мало. «Динамо-Дагестан» разгромило на своем поле «Спартак-Нальчик» со счетом 3:0 и обеспечило себе бронзу ЮФЛ Юг-3. «Чайка» финишировала четвертой.

За 26 туров воспитанники нашей Академии набрали 50 очков. Одержали 15 побед, 5 раз сыграли вничью и потерпели 6 поражений. Забили 52 мяча, а пропустили 27. Лучшим бомбардиром в составе нашей команды стал Богдан Солгалов. В этом сезоне он провел 21 матч и забил 14 голов.

ЮФЛ Юг-3. 26-й тур. «Чайка» — «Алания» | 2:0 (2:0).
28 октября. Ростов-на-Дону. Стадион «Арсенал».