Александр Боровков
ЮФЛ - 2007 12. 11. 2023

Побеждаем «СКА-Хабаровск»!

«Чайка-2007» взяла верх над дальневосточниками — 3:1.

В воскресенье на турнире победителей МЮФЛ состоялся третий тур. И это был своего рода «экватор» соревнований в Лоо. Наши будущие соперники подошли к нему на 4-м месте, одержав одну победу и потерпев одно поражение. «Чайка-2007» с четырьмя очками возглавляла тройку лидеров, опережая преследователей по дополнительным показателям.

Любой матч на таком коротком турнире может стать ключевым, но встреча с «армейцами» была для нашей команды особенной не только со спортивной точки зрения. Мотивационный тренер и наставница нашей Академии Марина Ивановна Чайка оказалась в непростой жизненной ситуации. В знак поддержки футболисты вышли на поле в футболках с ее изображением, тем самым давая понять, что вместе мы — одна Стая.

В сравнении с предыдущим туром в стартовом составе «Чайки» на матч против «СКА-Хабаровск» произошло одно изменение. На левом фланге обороны вместо Константина Дебушевского вышел Кирилл Варёнов. Но разбираться пусть и в незначительных кадровых перестановках зрителям было некогда. События на поле развивались стремительно. Уже на 4-й минуте «Чайка» открыла счёт! Алексей Бахарев со своей половины поля сделал длинную диагональную передачу на Матвея Торопа, тот ворвался в чужую штрафную и прострелил вдоль ворот хабаровчан. К мячу раньше всех подоспел Даниил Мирошниченко, накануне заключивший свой первый профессиональный контракт с главной командой клуба — 1:0.

Впрочем, преимущество нашей парней было недолгим. Отыграться дальневосточникам удалось спустя всего несколько минут. Нападающий «СКА-Хабаровск» Герман Парфенов воспользовался ошибкой Ильи Амосова при передаче на партнера, перехватил мяч, продвинулся к штрафной и точно пробил в створ — 1:1.

Возможность реабилитироваться за досадную ошибку выпала Амосову на 29-й минуте. Илья уверенно справился с мощным дальним ударом, переведя мяч на угловой. И это, пожалуй, был единственный опасный момент у его ворот в первом тайме. «Чайка» же часто атаковала, регулярно создавала напряжение в штрафной «СКА-Хабаровск», но вновь выйти вперед в первом тайме нашим парням так и не удалось.

Похожий расклад сил сохранился на поле и после перерыва. У ворот дальневосточников — момент за моментом, во владениях Амосова — тишина и спокойствие. Забить еще команде Петра Костенко и Юрия Дядюка удалось на 48-й минуте. И вновь отличились Тороп и Мирошниченко! Первый исполнил проникающую передачу в штрафную, второй завершил атаку точным ударом — 2:1! Для Матвея это был второй голевой пас за матч, для Даниила — дубль в ворота «СКА-Хабаровск» и 4-й гол на турнире победителей МЮФЛ в Лоо!

Пожалуй, лучшим в составе соперника в этой встрече можно было бы назвать вратаря. Андрей Бойко ни раз выручал свою команду в непростых ситуациях. Среди ключевых эпизодов второго тайма — два спасения после ударов Марата Жигунова. Причем в первом случае наш полузащитник мощно бил издали, а во втором пытался протолкнуть мяч мимо оппонента в ближнем бою. И оба раза безрезультатно. Забить Марату удалось с третьей попытки. И именно этот гол окончательно снял все вопросы о победителе. Богдан Иванов с углового здорово закрутил на дальнюю штангу, где уже дожидался мяча Жигунов. Точный удар головой и 3:1 на 80-й минуте.

Эта победа позволила «Чайке» остаться лидером турнирной таблицы. Сейчас у нашей команды в активе 7 очков. Столько же — у футболистов «СШОР №1 - Белгород». И именно с ними команде Петра Костенко и Юрия Дядюка предстоит сыграть в следующем туре. Матч состоится во вторник, 14 ноября. Начало встречи — в 12:30.

Турнир победителей МЮФЛ. 3-й тур. «Чайка» — «СКА-Хабаровск» | 3:1 (1:1).
12 ноября. Сочи. Стадион «ЛОО-АРЕНА».
Основной состав:
Амосов, Варёнов (Дебушевский), Бахарев, Касимов, Чахалян (Анисимов), Ковтун (К), Мударов (Кондрашенко), Боташев (Жигунов), Тороп, Левко (Скалиух), Мирошниченко (Иванов).
Запасные: Косорим, Анисимов, Дебушевский, Жигунов, Иванов, Кондрашенко, Скалиух.
Голы: 1:0 – Мирошниченко (4), 1:1 – Парфенов (8), 2:1 — Мирошниченко (48), 3:1 — Жигунов (80).