Александр Боровков
ЮФЛ - 2008 02. 09. 2023

Побеждаем в столице Ингушетии

«Чайка-2008» крупно обыграла сверстников из РСШ «Ангушт».

В 18-м туре команде Виктора Шкурата и Сергея Симонова предстояло встретиться в Назрани с аутсайдером ЮФЛ Юг-3. В предыдущих играх воспитанникам РСШ «Ангушт» 2008 года рождения удалось набрать только 1 очко. При этом серия поражений команды из Ингушетии с начала сезона достигла 16 матчей, а соотношение забитых и пропущенных мячей выглядело и вовсе удручающим – 10:84.

Улучшить статистику в домашней встрече с одним из лидеров ЮФЛ Юг-3 «Ангушт» оказался не в силах. «Чайка» с первых минут владела инициативой, контролировала мяч и создавала опасные подходы к воротам соперника. Превратить игровое преимущество в первый гол нашей команде удалось на 19-й минуте. Причем Илья Александрович сделал это единолично. Капитан выиграл борьбу за мяч, вошел в штрафную, обыграл соперника и точно пробил в дальний угол – 0:1.

До перерыва этот удар так и остался единственным результативным действием. При этом осада штрафной хозяев продолжалась весь тайм. Дебютант ЮФЛ Юг-3 в составе «Чайки-2008» Никита Семёнов, который в этом матче заменил в воротах Максима Колесникова, в первые 40 минут вместе со зрителями просто смотрел футбол. Но во втором тайме забот у него заметно прибавилось. Футболисты «Ангушта» вышли на поле с явным желанием не ударить в грязь лицом, а потому стали чаще бывать на чужой половине и угрожать воротам гостей. Семенову пришлось несколько раз спасать свою команду после опасных ударов с близкого расстояния.

Ворота «Чайки» в этой встрече так и остались в неприкосновенности. А вот вратарю хозяев во втором тайме пришлось дважды доставать мяч из сетки. Сперва на 52-й минуте защитник «Ангушта» срезал его в собственные ворота после подачи Ярослава Дереша с правого фланга. А затем на 74-й Вано Саркисов воспользовался передачей вышедшего на замену Владимира Масюка и ударом с левой изящно забросил мяч под перекладину.

Счет в этой встрече мог быть и крупнее, но «Чайка-2008» ограничилась тремя забитыми мячами. После 18-ти туров у команды Виктора Шкурата и Сергея Симонова в активе 38 очков. Текущее место в таблице – 3-е. Следующий матч воспитанники нашей Академии проведут в Песчанокопском. 9 сентября «Чайке-2008» предстоит сыграть со сверстниками из астраханского «Волгаря».

«Ангушт» — «Чайка» | 0:3 (0:1).
2 сентября. Назрань. Центральный стадион им. Рашида Аушева.
Основной состав: Семёнов, Александрович (К), Сурков, Казаков, Болдырев (Масюк), Пензенко, Мелещенко (Мартын), Игнатенко (Нестеренко), Кесидис (Кравцов), Дереш (Тарасов), Саркисов (Рыбалкин).
Запасные: Шляхтин, Кравцов, Мартын, Масюк, Нестеренко, Рыбалкин, Тарасов.
Голы: 0:1 — Александрович (19), 0:2 — Бузуртанов (52, АГ), 0:3 — Саркисов (74).