ФК Чайка | Повторение рекорда
События 22. 10. 2018

Повторение рекорда

В поединке с «Ангуштом» «Чайка» повторила личный рекорд, в четвёртый раз в матчах первенства России праздновав победу со счётом 5:0.

В поединке с «Ангуштом» «Чайка» растерзала одну из самых надёжных оборон в лиге, забив сопернику пять безответных мячей, что явилось повторением рекорда песчанокопцев в матчах первенства ПФЛ.

«Чайка» – «Ангушт» (Назрань) 5:0 (3:0).
21 октября. Песчанокопское. Стадион им. И. П. Чайка. Пасмурно. Безветренно. Морось. +16 С. Электрическое освещение. 1350 зрителей. Судья – С. Костевич (Курск).
«Чайка»: Арапов, Карташов, Дубовой (капитан), Шахтиев, Демченко, Гиоргобиани (Гурциев, 78), Шаров, Чалый (Дроздов, 46), Магомедов (Крутов, 66), Крамаренко (Хохлачёв, 58), Подбельцев (Обозный, 74).
«Ангушт»: Хамхоев (Сукиев, 81), Газдиев (капитан, Хаматханов, 46), А. Аушев, Х. Аушев, Абубакаров, Далиев (Албогочиев, 67), Алисхан Ахильгов, Нурахмедов (Абдулхамид Ахильгов, 72), Алиев, Ахриев, Зязиков (Абдурахман Ахильгов, 55).
Голы: Подбельцев (20) – 1:0, Подбельцев (Дубовой, 39) – 2:0, Магомедов (44) – 3:0, Дроздов (51) – 4:0, Дубовой (76, с пенальти) – 5:0.
Наказания: Х. Аушев (10), Шаров (35), Абдурахман Ахильгов (84), Алисхан Ахильгов (87), Албогочиев (90+) – предупреждения.

В предыдущих двенадцати матчах «Ангушт» лишь раз пропускал больше одного мяча за игру (в Астрахани – 2 гола). На этот раз обычно надёжная оборона «орлов» не выдержала давления нашей команды и оказалась попросту деклассирована. После матча на главном тренере гостей Исе Мархиеве не было лица. Понять переживания именитого в прошлом форварда не сложно. И дело, скорее, даже не в пропущенных, а в незабитых гостями из Ингушетии голах. В текущем первенстве атака «Ангушта» хромает на обе ноги. Ну, куда это годится, когда в тринадцати матчах команда забивает всего-то шесть мячей?! Вполне мог забить «Ангушт» и «Чайке». Самый реальный момент возник после изумительного по исполнению продольного паса Бекхана Алиева, отрезавшего разом всю линию обороны песчанокопцев. Впрочем, Ахриев не сумел реализовать выход с голкипером один на один. Как знать – сравняй «Ангушт» счёт, и, вполне возможно, течение встречи перешло бы в иное русло. Но это лишь догадка, а на деле далеко не лучший в исполнении нашей команды первый тайм превратился в настоящий бенефис. Причиной тому послужило и везение, сопровождавшее «Чайку» в случаях с первым и третьим голами, когда грубые ошибки допускали, не удержавший мяч вратарь, и потерявший равновесие защитник, но и превосходное исполнительское мастерство Александра Подбельцева, доведшего свой снайперский счёт до восьми мячей. Второй гол в матче, забитый Подбельцевым головой в самый угол, вызывает только восторженные эмоции.

После перерыва футболисты «Ангушта» попросту оказались не готовы к продолжению борьбы. Счёт 0:3 очевидно давил на гостей неподъёмным грузом. А тут ещё в самом дебюте второй половины Дроздов увеличил преимущество «Чайки». В итоге градус борьбы спал, но песчанокопцы ещё один раз добились успеха. С пенальти отличился Владислав Дубовой. Этому предшествовал великолепный слаломный проход Игоря Крутова, который был остановлен с нарушением правил в штрафной площади гостей. Пожалуй, этот эпизод, наряду с гроссмейстерской передачей Бекхана Алиева, о которой уже было рассказано выше, можно причислить к самым ярким и запоминающимся моментам прошедшей встречи. В её концовке актуально стоял вопрос: сможет ли «Чайка» добиться самой крупной победы за время выступлений в ПФЛ? В итоге получилось лишь повторение рекорда. В четвёртый раз «Чайка» победила своего соперника с разницей в пять мячей.