Бронзовый призер первого дивизиона (1994)

Победитель второго дивизиона зоны «Запад» (2002, 2005)

Победитель зональных турниров второй лиги СССР (1994, 1992)

«Сибирь» Новосибирск — 0:6 (2009),

Цвета клуба: бело-синие

Главный тренер: Андрей Викторович Талалаев

История:
Команда, созданная 23 августа 1954 года в Калининграде при управлении экспедиционного лова рыбы, изначально называлась «Пищевик». Она дебютировала в первенстве РСФСР среди Коллективов Физической Культуры (КФК) в 1955 году, заняв 4 место из 7 команд в северной зоне. В 1956 году команда стала финалистом первенства и розыгрыша Кубка РСФСР. С 1957 года «Пищевик» выступает в первенстве СССР по классу «Б». В 1958 году она сменяет название на «Балтика». С 1957 по 1965 годы команда трижды занимала 2-е место в классе «Б» (1959, 1961, 1962). В 1969 году «Балтика» заняла 10-е место во второй группе класса «А», а в 1984 году выиграла зональный турнир второй лиги СССР.

В целом, в советский период команда не достигала значительных успехов. Однако в 1992 году в Калининград прибыл тренер Корней Шперлинг. Под его руководством «Балтика» вышла в первую лигу и через год заняла там третье место. В 1995 году, опередив соперников, команда успешно поднялась в высшую лигу, где провела три успешных сезона.

В сложный период нулевых команда выступала во втором и третьем по рангу дивизионах российского футбола, однако с начала текущего сезона она заслуженно заняла своё долгожданное место в Премьер-лиге.

Начиная с сезона 2011/2012 «Балтика» является частым участником Первого дивизиона России по футболу. А 9 мая 2023 года, спустя 25 лет с момента вылета, «Балтика» вновь вернулась в высший дивизион российского футбола. По завершении сезона 2023/24 команда заняла 15-е место и вылетела в Первую лигу. В суперфинале Кубка России «Балтика» потерпела поражение от петербургского «Зенита» со счётом 1:2. После окончания матча главный тренер Сергей Игнашевич сообщил о своем решении покинуть клуб.

Калининградская «Балтика» является одним из трех клубов, покинувших Премьер-Лигу по итогам минувшего сезона. Новым главным тренером самого западного клуба страны был назначен экс-наставник московского «Велеса» Александр Грищенко, но после 8 тура клуб объявил об уходе молодого специалиста. На его место пришел опытный специалист – Андрей Викторович Талалаев, под руководством которого калининградцы провели три матча, набрав в них 4 очка.

История противостояний

На сегодняшний день противостояние между «Чайкой» и «Балтикой» включает пять официальных матчей. Четыре из них состоялись в сезонах 2019/20 и 2020/21, когда обе команды играли в ФНЛ, а командой из Калининграда руководил Евгений Калешин, а последняя встреча прошла в рамках Кубка России в сезоне 2021/22, тогда командой руководил Сергей Игнашевич. Первое столкновение команд произошло на «Ростех Арене» 20 июля 2019 года, тогда единственный гол забил нападающий нашего клуба Александр Подбельцев на 86-й минуте и принес победу.

В матче второго круга того сезона «Чайка» из Песчанокопского вновь одержала победу с тем же счетом, а решающий гол забил Игорь Безденежных. Следующий поединок состоялся 23 сентября 2020 года на «Ростех Арене», где «Чайка» снова выиграла, на этот раз со счетом 0:1 благодаря голу Лео Гогличидзе, забитому на 84-й минуте. Однако во втором круге команда из Балтийска смогла взять реванш и прервать победную серию «Чайки» в их очных встречах. В матче 20 марта 2021 года единственный гол забил полузащитник «Балтики» Алихан Шаваев.

3 марта 2022 года в рамках 1/8 финала «БЕТСИТИ Кубка России» команды вновь встретились на «Ростех Арене», и «Балтика» уверенно одержала победу со счетом 3:0, прервав тем самым путь «Чайки» в Кубке.

Таким образом, в противостоянии между командами на данный момент перевес на стороне песчанокопцев: три победы против двух поражений. Новая глава в этой истории будет написана в это воскресенье, 29 сентября 2024 года, на стадионе имени И.П. Чайка.