ФК Чайка | Представление соперника: «Сочи» (Сочи)
Новости клуба 05. 10. 2024

Представление соперника: «Сочи» (Сочи)

Интересные факты о команде гостей.

ФК «Сочи»

Год основания: Стадион

Стадион:
«Фишт» (45 994 зрителей)

Cредний возраст команды:
25,8 лет

Достижения:

Чемпионаты России:
Серебряный призер Премьер-Лиги: (2021/2022).

Первенства России:
Серебряный призер первого дивизиона: (2018/2019).
Высшее достижение клуба в первенствах России - 2 место в Первом дивизионе (2018/2019).
Самая крупная победа в первенствах России - 6:2 (в гостях) над «Чертаново» из Москвы (2018/2019).
Самое крупное поражение в первенствах России - 0:6 (в гостях) от «Ростсельмаша» из Ростова-на-Дону (1994), 0:6 (в гостях) от «Сибири» из Новосибирска (2009).

Самая крупная победа:
«Чертаново» Москва – 6:2 (2018/2019)

Cамое крупное поражение:
«Ростсельмаш» Ростов-На-Дону — 0:6 (1994)
«Сибирь» Новосибирск – 0:6 (2009)

Цвета клуба: сине-белые

Главный тренер: Роберто Морено

История:

Клуб «Сочи» был основан 4 июля 2018 год. Создание клуба стало следствием сообщений о возможном переносе клуба «Динамо» (Санкт-Петербург) в Сочи. Это решение объяснялось отсутствием профессионального футбольного клуба в Сочи, несмотря на наличие благоприятных условий для развития спорта, а также современного стадиона «Фишт», стоимость которого составляет 30 миллиардов рублей, и вместимостью 46 тысяч зрителей. В результате, в июне 2018 года «Динамо» фактически прекратило своё существование, а игроки и тренерский состав подписали новые контракты с образованным клубом «Сочи». Владельцем клуба стал Борис Ротенберг, а первыми главным тренером и капитаном стали Александр Точилин и Евгений Песегов. «Сочи» стартовал в Футбольной национальной лиге, заняв место расформированного клуба «Динамо».

В своем первом сезоне в ФНЛ команда заняла второе место, что позволило ей выйти в Премьер-Лигу. Первые домашние матчи «барсы» проводили на знаменитом стадионе в Сочи, названном в честь Славы Метревели. Окончательно клуб переехал на «Фишт» только к октябрю того же года.

Начало сезона для «Сочи» оказалось не самым успешным: первую победу команда смогла одержать лишь в 8-м туре, обыграв «Рубин» с разгромным счётом 0:3. По итогам первого круга клуб занял последнее место в турнирной таблице, что стало причиной назначения Владимира Федотова на пост главного тренера в зимний перерыв.

По результатам сезона 2020/21 «Сочи» занял пятое место в чемпионате России и получил возможность участвовать в квалификации первого розыгрыша Лиги конференций 2021/22. Клуб дошел до третьего квалификационного раунда, где по итогам двух матчей проиграл сербскому «Партизану». В сезоне 2021/22 команда завоевала серебряные медали чемпионата России. В результате прошлого сезона сочинцы выбыли из Премьер-Лиги.

Нынешнее положение дел

Перед началом сезона вся футбольная общественность думала, сочинцы с легкостью преодолеют путь «Мелбет-Первой Лиги», так как команда, под руководством Морено показывала хороший футбол в Премьер-Лиге. Но выходит пока не всё так гладко. В первых трёх турах команда зарубежного специалиста набрала всего одно очко. Но в остальных 10 матчах, команда с берегов Черного моря набрала 16 очков, проиграв всего в одной игре. На данный момент «Сочи» занимает 7 место, имея в активе 17 очков.