ФК Чайка | Представляем соперника: «Иртыш»
Превью 16. 09. 2023

Представляем соперника: «Иртыш»

Интересные факты о команде гостей.

Соперник: «Иртыш» (Омск). Год основания: 1946. Стадион: футбольный манеж СК «Красная звезда» (3000)

Цвета клуба: сине-бело-красные

Главный тренер: Валерий Петраков

Лучший бомбардир: Андрей Разборов — 4 гола (1 с пенальти)

История команды

Футбольный клуб основан в 1946 году. Большую часть сезонов во времена СССР омичи провели в зональных турнирах и лишь 1 раз выступали в первой лиге. В 30 сезонах в профессиональных футбольных первенствах России «Иртыш» 8 раз играл в первом дивизионе и 22 раза — во втором. Лучший результат омской команды — 2-е место в первой лиге в сезонах 1992 и 1993 годов.

«Иртыш» одержал победу в группе «Восток» в 2020 году и вернулся в ФНЛ спустя 10 сезонов. Однако сезон в Первой лиге для команды из Омска прошел с переменным успехом: крайне неудачное начало, серия беспроигрышных матчей в октябре-ноябре, слабое выступление в конце первенства. «Иртыш» занял 19-е место и вылетел во Второй дивизион 2021/2022. По итогам сезона в четвертой зоне ФНЛ-2 омская команда закончила чемпионат на скромном 8-м месте, набрав 38 очков в 28 матчах. А вот в минувшем сезоне омский «Иртыш» отвоевал второе место в чемпионате и попал в «золотую» группу дивизиона «А» Второй лиги. На «золото» также претендовали пермские футболисты из «Амкара», однако омичи оставили их позади.

Прошедший тур

В прошлом туре «Иртыш» проиграл третий матч кряду. Омичам удалось открыть счет с пенальти, который уверенно реализовал Андрей Разборов на 36-й минуте. Однако после перерыва Брянское «Динамо» уверенно разобралось с соперником. Дмитрий Илюхин и Артём Медведев в течение двух минут сначала сравняли, а потом и вывели свою команду вперёд. Точку в Омске поставил Дмитрий Купцов, который увеличил преимущество до двух мячей.

Турнирное положение

«Иртыш» смог одержать три победы со старта турнира – над «Спартаком» (2:1), «Муромом» (3:0), «Ротором» (1:0), дважды сыграл вничью, четыре раза уступил. В активе омичей 11 очков, 9 забитых и 10 пропущенных мячей. Расположился «Иртыш» на 6-м месте в турнирной таблице.

Ориентировочный стартовый состав

1 Арапов, 8 Подоксенов, 10 Юсупов, 11 Разборов, 14 Демьянов, 15 Свольский, 23 Лаптев, 33 Сухомлинов, 42 Лапшов, 44 Садыков, 76 Ершов

Игра состоится в воскресенье, 17 сентября, и начнется в 14:00 (по мск). Матч пройдет в крытом футбольном манеже «Спортивная школа «Красная звезда» (г. Омск, ул. Масленникова 142/1). Прямую трансляцию встречи смотрите на платформе VK Видео в разделе «Спорт».