ФК Чайка | Представляем соперника: «Родина» (Москва)
Новости клуба 08. 08. 2024

Представляем соперника: «Родина» (Москва)

Интересные факты о команде гостей.

ФК "Родина"

Год основания

Стадион : Сапсан Арена (Москва)

Средний возраст команды

24,4 лет

Достижения:
5-ое место в Первом дивизионе, ФНЛ - 2022/23
1-ое место в зоне Второй лиги: 2021/2022

Самая крупная победа - 7:0 дома над «Коломной» (2021/22).
Самое крупное поражение - 1:5 в гостях от «Казанки» (Москва) (2019/20), 1:5 дома от «Ленинградца» (Санкт-Петербург) (20209/21).

Цвета клуба: голубой, салатовый и серый

Главный тренер: Газзаев Владимир Валерьевич

«Родина» – российский футбольный клуб из Москвы, созданный на базе одноимённой Академии, которая была сформирована из частной футбольной секции «Школа мяча», основанной в 2007 году. Сам же ФК «Родина» был основан уже на базе этой Академии в 2015 году.

Владелец клуба – российский предприниматель и инвестор, миллиардер Сергей Ломакин. По данным Forbes личное состояние Ломакина оценивается в 3,4 млрд долларов. Сергей Ломакин –сооснователь, генеральный директор сети магазинов «Копейка», инвестор и совладелец сети магазинов «Монетка», инвестор, совладелец, член Совета директоров сети обувных магазинов «ЦентрОбувь», сооснователь сети магазинов фиксированных цен «Fix Price»

Московская "Родина", несмотря, на молодой возраст уже успела пошуметь в российском футболе. В сезоне 2022/2023 москвичи заняли пятое место, но из-за того, что владикавказская "Алания" не получила разрешение на участие в стыковых матчах за выход в премьер-лигу, отправилась противостоять нижегородскому "Пари НН". И надо сказать, что "Родина" довольно достойно выглядела на фоне соперника из премьер-лиги. Уступив дома не по игре с крупным счетом 0:3, москвичи в ответном поединке потрепали нервы болельщикам нижегородцев, выиграв 2:0.

Московский клуб пополнило в это межсезонье шесть игроков: арендованный защитник «ЦСКА» Михаил Рядно,приобретенный из «Торпедо Москва» Йорди Рейна также будет выступать на правах аренды, которая закончится в следующем году. Леон Мусаев подписал контракт с «Родиной» в качестве свободного агента,как и Магомедхабиб Абдусаламов, который три года выступал в Кипрском чемпионате. На повышение пошел бывший защитник «Зенит-2» Дамир Шахтдинов, также приобретенный в качестве свободного агента. Вратарскую линию пополнил Александр Карянкин из «Балтики».

Перед пятым туром команда «Родина» расположилась на 8 строчке в турнирной таблице, имея 2 победы, ничью и поражение в четвертом туре от ФК «КАМАЗ».