Александр Боровков
ЮФЛ - 2008 16. 09. 2023

Прерываем беспроигрышную серию

«Чайка-2008» на своем поле уступила сверстникам из «Динамо СУОР» – 0:1.

Встречи в Песчанокопском получили статус центральных в 20-м туре ЮФЛ Юг. От исхода матча команд 2008 года во многом зависел расклад сил в лидирующей тройке. «Чайка» подошла к нему на второй строчке таблицы. Динамовцы из Ставрополя – третьими с отставанием всего на одно очко.

Турнирные расклады и ответственность за результат, похоже, сковывали действия игроков на старте. Начало встречи прошло без опасных моментов и больше напоминало разведку перед боем. К тому же на Песчанокопское перед началом матча пролился сильный дождь, а потому защитникам и тем более вратарям в обращении с мячом нужно было действовать максимально осмотрительно.

Постепенно войдя в игровой ритм, хозяева стали создавать опасные моменты у ворот «Динамо СУОР». Сперва после подачи с правого фланга на острие атаки оказался Артем Кульбаев: после его удара головой вратарь гостей уверенно завладел мячом. Затем к взятию ворот был близок Илья Кесидис, но и его удар не достиг цели.

Ключевой момент в матче произошел на 21-й минуте. Гости убежали в контратаку и получили право на пенальти. После контакта в штрафной капитана «Чайки» Даниила Суркова и игрока «Динамо СУОР» Никиты Андреева главный судья указал на точку. Бить отправился Леонид Богачёв. С первым ударом Максим Колесников справился, а вот отбить мяч после добивания уже был не в силах – 0:1 на 23-й минуте.

Забегая вперед, отметим, что несмотря на очевидное игровое преимущество хозяев счет так и остался неизменным. Владение мячом в пользу «Чайки» в первом тайме достигло 74%. При этом количество ударов в створ оказалось равным – по 3 у каждой из команд.

После перерыва хозяева явно были настроены поскорее отыграться. Во втором тайме команда Виктора Шкурата и Сергея Симонова добавила в движении и скорости доставки мяча к чужой штрафной, но при этом по-настоящему острые моменты у ворот «Динамо СУОР» возникали нечасто. Один из них завершился голом, но арбитры усмотрели положение «вне игры» у Ильи Кесидиса. Отметим, что в момент передачи перед Кесидисом располагались одноклубник Вано Саркисов и игравший с ним защитник гостей, поэтому гол, по всей видимости, был отменен ошибочно.

Остаток встречи проходил по тому же сценарию: «Чайка» атаковала позиционно и пыталась создавать угрозу воротам ставропольчан, динамовцы сосредоточились на защите и быстрых выходах из обороны в атаку. Тренерский штаб хозяев пытался освежить игру заменами, но и перестановки в составе не привели к изменению счёта на табло.

0:1 – это поражение стало для команды Виктора Шкурата и Сергея Симонова первым за последние 13 туров. Примечательно, что предыдущую неудачу «Чайка-2008» потерпела как раз в матче первого круга против «Динамо СУОР». Следующий тур ЮФЛ Юг-3 воспитанники нашей Академии проведут на выезде. Встреча со сверстниками из «Сочи» состоится 23 сентября.

«Чайка» — «Динамо СУОР» | 0:1 (0:1).
16 сентября. Песчанокопское. «Стадион им. И.П. Чайка».
Основной состав: Колесников, Мелещенко (Тарасов), Сурков (к), Казаков, Дереш (Кравцов, Болдырев), Кульбаев, Пензенко, Игнатенко, Кесидис, Солгалов, Саркисов.
Запасные: Семенов, Кравцов, Мартын, Рыбалкин, Тарасов, Болдырев, Мартиросов.
Голы: 0:1 — Богачёв (23).