ФК Чайка | Превью матча c «Нефтехимиком»
Превью 15. 05. 2021

Превью матча c «Нефтехимиком»

Рассказываем о сегодняшнем сопернике «Чайки».

Завершающийся сезон станет для «Нефтехимика» третьим в Олимп-ФНЛ. Два предыдущих сложились диаметрально противоположно: в сезоне 2016/2017 команда заняла последнее (20-е) место, а в минувшем розыгрыше нижнекамцы замерли на 5-й строчке, когда турнир был прерван из-за пандемии коронавируса.

Летом команда сохранила почти всех лидеров. В «Факел» отправился полузащитник Роман Акбашев. Также не удалось найти равноценную замену Денису Макарову, который переехал в Казань еще прошлой зимой и в этом сезоне стал лидером «Рубина», забив 7 мячей в РПЛ. Один из них – шикарный (и победный) гол в ворота «Зенита».

1 августа 2020-го матчем в Нижнекамске «Чайка» запустила свой второй сезон в Олимп-ФНЛ. Игра завершилась результативной ничьей: Хубаев открыл счет со стандарта, а в концовке встречи Хозин пальнул из-за пределов штрафной, положив начало своей снайперской серии. Любопытно, что в стартовом составе песчанокопцев вышли пять игроков, которые в последствии покинули клуб: Васильев, Гогличидзе, Дегтярев, Кулик и Палиенко, а у «Нефтехимика» все те же одиннадцать человек могут появиться на поле в сегодняшнем матче.

После ничьей нижнекамцы на одну неделю откатились в зону вылета, уступив в Оренбурге – единственный мяч забил Артем Кулишев. А сразу после этой неудачи понеслись к вершине таблицы и после 8-го тура, получив техническую победу в матче с «Динамо», оказались на второй позиции. Далее «Нефтехимик» немного сбавил обороты и к зимнему межсезонью сполз на 8-е место.

За два дня до Нового года в Нижнекамске решили сменить тренера и по соглашению сторон расторгли контракт с Юрием Уткульбаевым. Специалист провел у руля «Нефтехимика» 123 официальных матча, в которых одержал 64 победы.

Вместо него главным тренером был назначен 40-летний Кирилл Новиков, который в начале сезона возглавлял московское «Динамо», но покинул столичный клуб после поражений от тбилисского «Локомотива» в Лиге Европы и «Химок» в РПЛ.

С новым наставником «Нефтехимик» провел 15 игр, в которых потерпел всего одно поражение (на выезде от «Крыльев» 0:2), но несмотря на это поднялся всего на одну строчку в таблице. «Сейчас мы серьезно настраиваемся на игру с «Чайкой», на победу. У нас и тренерский штаб, и футболисты очень амбициозны, поэтому я бы не стал называть седьмое место положительным итогом. Есть первое место и все остальные, поэтому в следующем сезоне будем стремиться к самым высоким местам», – заявил Новиков после победы над хабаровским СКА в прошлом туре.