ФК Чайка | Превью матча против «Спартака-2»
Превью 09. 10. 2020

Превью матча против «Спартака-2»

Средний возраст – меньше 21. Дома играют хуже, чем на выезде.

Участие в Олимп-ФНЛ

В 2001 году в российском футболе появился Турнир дублирующих составов команд Премьер-Лиги (сейчас называется Молодежное первенство), и боссы московского «Спартака» перевели дубль из Второго дивизиона в новообразованный турнир.

Через 12 лет у «красно-белых» вновь образовалась вторая команда в профессиональном футболе. Перебраться на новую ступень в первом сезоне «Спартаку-2» не удалось. Тогда клуб «переехал» из дивизиона «Центр» в «Запад» и сходу выиграл первенство, опередив «Зенит-2» на 9 очков.

Первые два сезона в ФНЛ «красно-белые» завершили на 5-м и 6-м местах соответственно, а в двух следующих оказывались на 14-м. Прошлый розыгрыш «Спартак-2» закончил в зоне вылета, но остался в лиге по решению Исполкома РФС.

Форма

После трети чемпионата «Спартак-2» находится на втором месте, набрав почти вдвое больше очков на выезде. В таблице гостевых матчей «красно-белые» лидируют (18 очков из 21), а по результатам домашних игр только десятые (10 очков из 18).

«Прежде всего хочу поблагодарить ребят за качественный второй тайм. Но мне жалко молодых пацанов, которые попадают под судейский произвол», – сказал главный тренер «Спартака-2» после проигранного матча с «Аланией» (1:2). После этого команда Романа Пилипчука одержала две сухие победы: над хабаровским СКА (1:0) и «Текстильщиком» (2:0).

Лидеры

У «Спартака-2» самая молодая команда в лиге. Ее средний возраст – чуть меньше 21 года. Ветеран в команде один – тридцатиоднолетний Виталий Дьяков. Опытный защитник не просто является капитаном, но и уже поучаствовал в четырех голах (2+2). Из молодежи ярко проявляют себя следующие игроки: вингер Степан Оганесян (4+4), атакующий полузащитник Михаил Игнатов (3+3) и либерийский форвард Сильваниус Нимели (2+2).

Игнатов дебютировал в главной команде «Спартака» в прошлом сезоне, а еще два игрока – по ходу нынешнего. Это защитник Илья Голосов и полузащитник Дмитрий Маркитесов, которого отметил Доменико Тедеско: «Хорошо показал себя в единоборствах».

Топ-3 игрока по версии Transfermarkt

1. Михаил Игнатов | Полузащитник | 600 000 €
  2. Сильваниус Нимели | Нападающий | 400 000 €
  3. Дмитрий Маркитесов | Нападающий | 350 000 €

Знакомые лица

В составе «Чайки» выступают четыре игрока, которые играли за «Спартак-2»:

• Петр Володкин – 16 матчей, 1 гол, 2 голевые передачи;
  • Михаил Филиппов – 57 матчей, 19 «на ноль»;
  • Константин Савичев – 93 матча 12 голов, 15 голевых передач;
  • Игорь Леонтьев – 99 матчей, 2 гола, 2 голевые передачи.

Также в системе «Спартака» находились следующие футболисты: Даниил Ярусов, Антон Пискунов и Максим Палиенко.

Стадион

Домашние матчи «красно-белые» проводит в Сокольниках на стадионе академии ФК «Спартак» имени Федора Черенкова. Арена вмещает 3077 зрителей.