ФК Чайка | Превью матча с «Акроном»
Превью 13. 09. 2020

Превью матча с «Акроном»

Частный клуб, который 2 года назад был любительским.

Участие в Олимп-ФНЛ

В 2011 году был основан детский футбольный клуб «Акрон», а взрослая команда появилась спустя семь лет. В первом же сезоне новообразованный клуб занял третье место в зоне «Поволжье» Третьего дивизиона и в следующем году решил выйти на профессиональный уровень. Оказавшись в ПФЛ, «Акрон» с бюджетом меньше, чем у конкурентов, стал лидером чемпионата и отправился в Олимп-ФНЛ.

Форма

Последние четыре матча «Акрон» проиграл, не забив ни разу: дома – «Велесу» (0:1) и «Чертаново» (0:1 в 1/64 Кубка России), на выезде – «Балтике» (0:1) и хабаровскому СКА (0:2).

До этого безголевого отрезка тольяттинцы были более успешны: одержали две домашние победы у равных по классу команд: «Шинника» (2:1), «Краснодара-2» (1:0), а также увезли ничью из Москвы, сравняв счет в конце матча с «Торпедо» (1:1).

Лидеры

В ПФЛ «Акрон» делал ставку на местных футболистов: воспитанников Академии футбола имени Юрия Коноплёва. Переход на новый уровень потребовал усиление состава. В Тольятти приехали опытные игроки: защитники Денис Магадиев («Луч»), Иван Чудин («Нижний Новгород»), Максим Жестоков (ереванский «Пюник»), полузащитник Андрей Киреев («Нефтехимик») и лучший бомбардир ФНЛ сезона 2015/2016 Артем Делькин («Енисей»). А также взяли в аренду у ЦСКА перспективную молодежь: защитника Максима Елеева и нападающего Гочу Гогричиани. Из игроков основного состава прошлого сезона покинул клуб только левый защитник Максим Сухомлинов, перебравшийся в «Енисей».

Топ-3 игрока по версии Transfermarkt

Николай Иванников | Нападающий | 350 000 €

Иван Чудин | Полузащитник | 325 000 €

Артем Делькин | Нападающий | 300 000 €

Звезда

Владеет «Акроном» Павел Морозов – генеральный директор одноименной компании, которая является крупнейшим в России металлургическим холдингом. В его структуру входят 11 заводов по стране, занимающихся заготовкой и переработкой лома черных и цветных металлов. Бизнесмен активно вкладывает в местный футбол: создал команду, спонсирует академию и планирует строительство современного стадиона.

Стадион

Первый домашний матч «Акрон» провел на «Самара Арене» в связи с реконструкцией «Кристалла». К середине августа на стадионе в Жигулевске были возведены две дополнительные трибуны, и клуб получил сертификат для проведения матчей Олимп-ФНЛ на обновленной трехтысячной арене.