ФК Чайка | Превью матча с «Енисеем»
Превью 11. 04. 2021

Превью матча с «Енисеем»

Рассказываем о сегодняшнем сопернике «Чайки».

Красноярский клуб в 2011 году выиграл зону «Восток» и завоевал право оказаться в Первом дивизионе, но лига сменила название и «Енисей» попал в ФНЛ. В сезоне 2016/17 клуб занял третье место, но уступил в стыках тульскому «Арсеналу», отложив выход в Премьер-лигу. Через год ситуация повторилась. Вновь бронза в чемпионате, стыки (3:0, 3:4 с «Анжи») и выход в РПЛ.

Дебют в элитном дивизионе вышел смазанным – клуб занял последнее место и вернулся в ФНЛ. В прошлом сезоне «Енисей» ставил задачу моментально вернуться в Премьер-лигу, но погряз во внутренних разборках и на момент прекращения чемпионата опережал зону вылета на одно очко.

Перед стартом нынешнего первенства «Енисей» штормило. Из-за разногласий с руководством команду покинули ряд игроков и главный тренер Юрий Газзаев. Ему на замену красноярский клуб рассматривал кандидатуры Сергея Ташуева и Александра Тарханова. В итоге был сделал выбор в пользу последнего, и с Тархановым был подписан двухлетний контракт.

Обновленный коллектив здорово начал сезон и к 6-му туру, одержав серию побед, в том числе над нынешними претендентами на РПЛ – «Аланией» (3:2) и «Крыльями» (3:1), расположились на четвертой строчке.

Затем «Енисей» стал терять очки. После ничьей в Астрахани (1:1) и поражение в Воронеже (1:1) красноярцы ушли на трехматчевый карантин. В этот период Тарханов покинул клуб. «В Красноярск никогда бы не поехал, если бы это не был мой родной город. Конечно, жалко его покидать, но сложилась такая ситуация, что никому ничего не надо», – пояснил специалист.

Вакантное место занял Александр Алферов, который в нулевые уже работал тренером в «Енисее», а прошлой зимой вернулся в клуб в качестве тренера-селекционера. С Алферовым красноярцы одержали четыре победы подряд и ушли на зимнюю паузу, занимая десятое место.

В межсезонье «Енисей» назначил спортивным директором Антона Евменова, который до этого работал на аналогичной должности в ЦСКА и шеф-скаутом в «Зените». Однако громких трансферов клуб не совершил, продав в «Ростов» центрального защитника Томаса Рукаса.

Вторую часть чемпионата «Енисей» начал рвано, чередуя победы и поражения (четыре из шести домашних матчей). В прошлом туре красноярцы в домашней встрече переиграли хабаровский СКА (2:0), но остались без своего главного атакующего актива. Хуан Лескано, 7 раз отличившийся в этом сезоне, получил необязательную желтую и пропустит сегодняшний матч. «У нас не очень хорошее психологическое состояние. Все на нервах, но мы выиграли. Это очень поможет», – подытожил Алферов.