ФК Чайка | Превью матча с «Факелом»
Превью 31. 08. 2020

Превью матча с «Факелом»

Увеличили бюджет, укрепили состав и ставят максимальные цели.

Последние три сезона футбольный клуб «Факел» завершал в зоне вылета, но каждый раз оставался в лиге. В прошлом году на должность генерального директора был назначен Роман Асхабадзе, известный по работе в московском «Спартаке». Он тотально обновил состав, пригласил руководить командой Владимира Бесчастных, но в итоге клуб завис на девятнадцатом месте, когда Олимп-ФНЛ ушла на коронавирусную паузу.

Летом «Факел» укрепил состав, переманил из «Чайки» нападающего Александра Подбельцева, увеличил бюджет на 29 миллионов (теперь он – 260 млн.) с одобрения губернатора Воронежской области Александра Гусева, и настроился на лидерство в первенстве.

«Цели – максимальные. Для начала надо начинать выигрывать, пробиваться на уровень лидеров ФНЛ – дальше будет видно. Почему бы не замахнуться на повышение в классе? Считаю, что для этого имеются неплохие предпосылки. Пока же всем игрокам воронежской команды необходимо оправдать доверие руководства и тренерского штаба» – рассуждал перед стартом турнира один из лидеров клуба Максим Григорьев.

Первые пять туров сложились для «Факела» непросто. Воронежцы набрали 4 очка в двух играх с дебютантами лиги: тольяттинским «Акроном» и московским «Велесом». Еще три игры закончились поражениями: дома – от «Балтики» (0:1), от «Краснодара-2» (1:3) и «СКА-Хабаровск» (0:1) – в гостях.

С начала сезона футболисты «Факела» забили лишь один гол с игры. Еще дважды реализовал пенальти Роман Акбашев. К низкой результативности добавились кадровые проблемы в линии атаки. На 20-й минуте игры с калининградцами Александр Подбельцев после стыка с соперником был вынужден покинуть поле. Последующее медобследование выявило у форварда разрыв передней крестообразной связки правой ноги. Нападающий уже прооперирован, однако вернется на поле не раньше нового года.

Согласно изначального проекта календаря матч с «Факелом» должен был состояться 30 августа, однако воронежский клуб обратился с просьбой о переносе игры на один день в связи со сдвоенными играми против хабаровского СКА (22 августа – Олимп-ФНЛ, 26 августа – 1/64 Бетсити Кубка России) и, как следствие, отсутствием возможности полноценного восстановления и подготовки к матчу. Футбольный клуб «Чайка» пошел навстречу и дал согласие на перенос матча.