ФК Чайка | Превью матча с «Факелом»

Участие в Олимп-ФНЛ

Последние три сезона футбольный клуб «Факел» завершал в зоне вылета, но каждый раз оставался в лиге. В прошлом году на должность генерального директора был назначен Роман Асхабадзе, известный по работе в московском «Спартаке». Он тотально обновил состав, пригласил руководить командой Владимира Бесчастных, но в итоге клуб завис на девятнадцатом месте, когда Олимп-ФНЛ ушла на коронавирусную паузу.

Первый круг

Перед началом первенства «Факел» увеличил бюджет до 260 миллионов рублей с одобрения губернатора Воронежской области Александра Гусева, и настроился на лидерство в первенстве.

«Цели – максимальные. Для начала надо начинать выигрывать, пробиваться на уровень лидеров ФНЛ – дальше будет видно. Почему бы не замахнуться на повышение в классе? Считаю, что для этого имеются неплохие предпосылки. Пока же всем игрокам воронежской команды необходимо оправдать доверие руководства и тренерского штаба», – рассуждал в июне один из лидеров клуба Максим Григорьев.

Несмотря на озвученные цели, «Факел» закончил первый круг в зоне вылета, отстав от спасительного, 16-го места, на 4 очка. Из положительного – ничьи с «Крыльями» (1:1), «Аланией» (0:0) и «Велесом» (0:0).

Матч 6-го тура между «Чайкой» и «Факелом» закончился победой песчанокопцев, оставшихся в меньшинстве. Победный гол в добавленное время забил Владимир Хозин дальним ударом со штрафного. После матча в «Факеле» последовали перестановки. «Проанализировал сложившуюся ситуацию, поговорил с руководством клуба, и в итоге мы приняли обоюдное решение расстаться», – объяснил свое решение Владимир Бесчастных. Новым главным тренером был назначен Олег Василенко, в прошлом сезоне успел поработать в двух клубах: «Авангарде» и «Мордовии».

Форма

Вторую половину чемпионата «Факел» начал довольно резво. Сначала прихлопнул «Краснодар-2» (6:2), а потом выдал три матча без пропущенных мячей. К двум нулевым ничьим (против «Балтики» и «Велеса») добавилась уверенная победа над набравшим ход СКА (3:0). Главный тренер Хабаровска Сергей Юран после игры был крайне недоволен качеством поля в Воронеже: «На таких полях уже даже команды КФК не играют. Больше мне прокомментировать нечего».

Лидеры

Летом «Факел» одним из первых занялся укреплением состава. Воронежцы переманили лидеров других клубов ФНЛ: защитника Валерия Почивалина из «Ротора», атакующего полузащитника Романа Акбашева из «Нефтехимика», а из «Чайки» – Александра Подбельцева. Взяли перспективных игроков в ПФЛ: форвард Андрей Разборов перешел из «Иртыша», вингер Андрей Никитин – из «Рязани».

Осенью в Воронеж сенсационно приехал сербский защитник Неманья Пейчинович – двукратный обладатель Кубка и чемпион России в составе «Локомотива». Он стал четвертым игроком в составе «Факела» с опытом игры в РПЛ, помимо Сергея Брызгалова, Максима Григорьева и Павла Яковлева

Топ-3 игрока по версии Transfermarkt

Неманья Пейчинович | защитник | 600 000 €

Роман Акбашев | полузащитник | 450 000 €

Сергей Брызгалов | защитник | 450 000 €

Стадион

Своих соперников «Факел» принимает на «Центральном стадионе профсоюзов» (вместимость 21 583 зрителей), построенном почти век назад.

Десять лет назад на арене в Воронеже сборная России в товарищеском матче уступила сборной Бельгии – дублем отметился семнадцатилетний Ромелу Лукаку.

Форма ручной работы

В первом тайме матча позапрошлого тура форварду «Факела» Максиму Григорьеву потребовалось сменить футболку. Запасного комплекта под рукой не оказалось, но администраторы команды нашли выход – написали номер на бумажке и приклеили ее к запасной футболке.

Матч закончился безголевой ничьей, а этот момент стал самым интересным событием в игре.