ФК Чайка | Превью матча с «Иртышом»

Участие в Олимп-ФНЛ

Летом «Иртыш» стал первым победителем зоны «Восток» за 5 лет, который поднялся в ФНЛ. До этого омский клуб играл во второй лиге страны 10 лет назад. Несколько фактов, чтобы понять, как давно это было. Тогда соревнование носило название «Первый дивизион», проходило по системе весна-осень, а среди участников был «Краснодар», в составе которого выделялся нынешний директор Академии ФК «Чайка» Андрей Михеев, отметившийся шестью забитыми мячами и таким же количеством голевых передач по итогам сезона.

Форма

После катастрофы на старте (только 2 ничьи в 11 турах) «Иртыш» вернулся в родной город после вынужденного обитания в Домодедово и сразу начал выправлять положение. Первый матч в Омске закончился первой победой «Иртыша» 1:0 – автогол на счету защитника «Факела». Потом была техническая победа над «Шинником», минимальная победа над «Акроном», поражения от «Балтики» (2:3) и «Велеса» (1:2) при очень качественной игре, а также два ничейных исхода с очень кусачими клубами: «Краснодаром-2» (0:0) и хабаровским СКА (1:1).

Лидеры

Перед началом первенства Омск покинули два ключевых игрока. Форвард Андрей Разборов (29 голов в 36 матчах) отправился в «Факел», а молодой полузащитник Илья Берковский уехал в «Торпедо» за приличные, по меркам ФНЛ, 140 тысяч евро. По ходу сезона «Иртыш» расторг контракт местным, но уже возрастным Владимиром Лешонком, который на старте своей карьеры провел 3 года в «Спартаке».

Обладая одним из самых низких бюджетов в лиге, «Иртыш» усилился футболистами, которые не пригодились в других клубах ПФЛ, ФНЛ, а также взял в аренду трех игроков из РПЛ: вратаря Даниила Авдюшкина («Ротор»), защитника Павла Шакуро («Сочи») и полузащитника Никиту Саламатова «Тамбов».

Топ-3 игрока по версии Transfermarkt

Игорь Киреев | Полузащитник | 300 000 €

Денис Магадиев | Защитник | 300 000 €

Руслан Гордиенко | Нападающий | 300 000 €

Звезда

Василий Фролов – внук легендарного советского вратаря Льва Яшина, который с 1 июля стал тренером вратарей.

«У нас возникла проблема с тем, что наш нынешний тренер вратарей – это молодой парень (26-летний экс-голкипер «Иртыша» Станислав Антипов), который буквально еще в прошлом году проводил матчи в воротах. А один из критериев участия в ФНЛ – тренер с определенной лицензией. Поэтому мы договорились с ним, что будем подыскивать тренера с лицензией, а он будет учиться у этого специалиста, – пояснил перестановку в тренерском штабе президент «Иртыша» Сергей Новиков. – Тот факт, что Василий – внук Льва Яшина, сыграл свою роль в этом подписании. Имя лучшего вратаря мира не обошло стороной. Но мы слушали рекомендации о его работе, поэтому такое родство, не в обиду никому, даже на втором плане не было».

Стадион

В сентябре крытый манеж «Красная звезда» получил сертификат соответствия РФС с присвоением второй категории футбольных стадионов, который позволяет проводить матчи ФНЛ.

В манеже был уложен современный искусственный газон с высотой ворса 60 миллиметров и увеличенным количеством амортизирующего наполнителя. Также была обновлена система освещения крытого футбольного поля.

Вместимость обновленного стадиона составляет 3000 зрителей.