ФК Чайка | Превью матча с «Краснодаром-2»
Превью 14. 03. 2021

Превью матча с «Краснодаром-2»

Рассказываем о сегодняшнем сопернике «Чайки».

В 2018 году в российском футболе произошла перестановка, затронувшая все профессиональные лиги. Пермский «Амкар» снялся из РФПЛ из-за финансовых проблем, его место занял махачкалинский «Анжи», а на вакансию ФНЛ откликнулся «Краснодар-2».

Дебютный сезон в первенстве «горожане» начали задорно и к зимнему перерыву подошли в зоне стыковых матчей. Однако, после зимней паузы дела у команды пошли на спад, и молодой коллектив занял десятое место в итоговой таблице.

Полтора года назад главным тренером «быков» был назначен Артем Куликов, который завершал игровую карьеру в «Краснодаре» и начинал тренерскую в новочеркасском «Митосе». В прошлом сезоне пандемическая пауза застала «Краснодар-2» в двух очках от зоны вылета.

Являясь второй командой в клубной вертикали, «Краснодар-2» почти не совершает входящих трансферов, усиливая состав лидерами молодежной и третьей команды, а также предоставляя игровую практику футболистам из главной команды

К 8 туру «Краснодар-2», благодаря паре побед подряд над «Спартаком-2» и «Балтикой», взлетел на 8-е место, а после этого начал плавно сползать вниз и за тур до конца первой части чемпионата спустился в зону вылета. Однако вторая в сезоне победа над «красно-белыми» (7:0) позволила краснодарцам уйти на перерыв, опережая зону вылета на одно очко.

В зимнее межсезонье «Краснодар-2» заключил пять трансферных сделок. В «Сочи» отправился основной вратарь Денис Адамов, спасать утопающий «Тамбов» отправился Илья Мартынов (аренда), а в «Текстильщик» перебрался Анатолий Катрич, который сыграл только три матча. Состав команды пополнили два девятнадцатилетних футболиста: левый защитник Герман Основ и форвард Игорь Андреев.

К рестарту первенства «быки» готовились в ОАЭ и Испании, где провели всего три контрольных поединка. Представителям РПЛ «Краснодар-2» уступил в обоих матчах: 1:3 – «Уралу», 1:4 – «Локомотиву», а с «Реал Линенсе», клубом из третьего дивизиона чемпионата Испании, завершили матч безголевой ничьей.

Три первых матча в 2021-м «Краснодар-2» завершил с разным итогом: уступил «Балтике» (0:2), переиграл «Велес» (2:1), и разошелся миром с хабаровским СКА. Примечательно, что каждый из этих матчей «горожане» заканчивали в меньшинстве. Раньше времени покидали поле защитники: Корнюшин, Литвинов и капитан команды Стежко, который пропустит сегодняшний матч.

«Тяжелый матч получился для нашей команды, потому что мы в очередной раз играли вдесятером. Плюс сегодня мы испытывали кадровые проблемы, у нас отсутствовали наши креативные футболисты – это Мацукатов и Сперцян, которые получили травмы после прошлой игры», – заявил после игры в Хабаровске главный тренер «Краснодара-2» Артем Куликов.

Матч первого круга между сегодняшними соперниками завершился победой «Чайки» 2:1. Отличились Володкин, вернувший на днях в общую группу, и Мартынов, срезавший мяч в собственные ворота после прострела Савичева.