ФК Чайка | Превью матча с «Крыльями»
Превью 25. 11. 2020

Превью матча с «Крыльями»

Игра с одним из лидеров.

Участие в Олимп-ФНЛ

Сезон 2019/2020 «Крылья Советов» провели в Российской Премьер-лиге. К зимней паузе самарцы подошли на 15-м месте, выше которого не помогла подняться даже смена главного тренера и качественная игра в конце чемпионата.

«Крылья Советов» до последнего не знали, где будут выступать в сезоне 2020/2021. Когда РПЛ не расширили до 18 команд, самарский клуб отправился в Олимп-ФНЛ.

Первый круг

Перед сезоном «Крылья» заявили, что за один год планируют взмахнуть в РПЛ. Но после 8 туров с 13 очками занимали только 10-е место. Появились слухи о том, что Игоря Осинькина может спасти от отставки только стопроцентный результат в двух предстоящих матчах. Команда не подвела главного тренера: обыграла «Томь» (2:0), «Иртыш» (4:0), а следом вынесла брянское «Динамо» (7:0) – самая крупная победа в истории ФНЛ.

Этот рекорд придал команде ускорения, и она выдала девятиматчевую беспроигрышную серию, поднялась в лидирующую тройку и вышла в 1/8 финала Кубка России. «Я очень надеюсь, что мы сможем пройти как можно дальше. Постараемся пробиться в финал. Было бы классно сыграть в еврокубках уже в следующем сезоне», – заявил форвард Иван Сергеев.

Форма

После ничьей с «Краснодаром-2» (1:1) Игорь Осинькин очертил ближайшие планы: «У нас второй круг начинается сложнейшим отрезком из шести-семи игр с командами, считающимися одними из фаворитов. Надо идти дальше и брать очки у прямых конкурентов».

В двух стартовых матчах второго круга «Крылья» выполнили установку главного тренера. Дома обыграли дерзкого новичка – московский «Велес» (2:1), а в прошлом туре вернулись с победой из Хабаровска (1:0). В игре против СКА арбитр не засчитал два гола хозяев и не назначил пенальти в ворота гостей. «Не хочу комментировать это безобразие. Я думаю, что судейство матча «СКА Хабаровск» – «Крылья Советов» господина Амелина нужно будет разобрать», – бушевал после матча главный тренер армейцев Сергей Юран.

Лидеры

Вылет из РПЛ вынудил «Крылья» обновить состав. В «Локомотив» ушел Виталий Лысцов, Тарас Бурлак отправился в «Арсенал». Разъехались и легионеры, которые не особо вдохновились перспективой игры в ФНЛ. Попович и Радоньич улетели в китайский «Циндао», Антон вернулся на родину в бухарестское «Динамо». С другой стороны, остались опытные футболисты: Комбаров, Гацкан и Фролов.

На место ушедшего в «Ахмат» Андрея Талалаева был приглашен Игорь Осинькин, который последние 4 года успешно работал в московском «Чертаново». Вместе с главным тренером пришли еще 9 игроков: вратарь Иван Ломаев, защитники Юрий Горшков, Максим Витюгов, Александр Солдатенков, полузащитники Данил Пруцев (через месяц после подписания контракта переехал в «Сочи»), Роман Ежов и нападающие Дмитрий Цыпченко, Дмитрий Молчанов, Владислав Сарвели.

По ходу сезона «Крылья» переманили из «Торпедо» лучшего нападающего прошлого розыгрыша ФНЛ Ивана Сергеева (14 голов в 27 матчах), который за 14 игр в новой команде повторил прошлогодний рекорд, а к 24-му туру уже наколотил 19 мячей.

Топ-3 игрока по версии Transfermarkt

Антон Зиньковский | нападающий | 2 500 000 €

Никита Чернов | защитник | 1 500 000 €

Мехди Зеффан | защитник | 1 200 000 €

Симуляция года?

В матче прошлого тура произошел забавный эпизод. Капитан «Крыльев» Александр Гацкан едва задел полузащитника СКА Максима Мартусевича, и тот рухнул на газон. Через пару секунд Мартусевич увидел перед собой желтую за фол в предыдущем эпизоде.

«Я просто рядом прошел, ветер подул, и он упал. Думаю, за театральное мастерство ему 6.0. Ему в цирк надо. Думаю, он реально рассчитывал на красную, попробовал меня спровоцировать, но тут только посмеяться можно. Такие хорошие актеры мне в карьере не попадались!» – улыбался Гацкан после матча.

Стадион

Домашние матчи «Крылья» проводят на «Самара Арене», которая принимала шесть матчей (включая четвертьфинал) чемпионата мира в 2018 году. Вместимость стадиона составляет 44 918 зрителей.