ФК Чайка | Превью матча с «Локомотивом» U-19
Превью 30. 01. 2021

Превью матча с «Локомотивом» U-19

В 11:30 начнется третья контрольная игра на сборе в Турции.

В субботу, 30 января, футбольный клуб «Чайка» двумя контрольными матчами завершит турецкий сбор.

Первым соперником песчанокопцев станет молодежная команда московского «Локомотива».

О клубе

Молодежка «Локо» находится на третьем месте в клубной иерархии после основной команды и «Казанки», которая выступает в ПФЛ.

За 13 сезонов молодежного Первенства (в переходном сезоне 2011/2012 было сыграно сразу 2 турнира) «железнодорожники» дважды выигрывали турнир (2011, 2015/2016), а игроки команды пять раз становились лучшими бомбардирами: Оганес Гоарян (22 гола в 2008-м), Камиль Муллин (15 голов, 2012/13), Александр Ломакин (16 голов, 2013/14), Артем Галаджан (17 голов, 2015/16), Тимур Сулейманов (19 голов, 2018/19).

По регламенту молодежного Первенства, где выступают «железнодорожники», в турнире могут принимать участие футболисты, не являющиеся легионерами, которые родились не раньше 1 января 2002 года. В заявку на сезон также могут быть включены 5 игроков (в заявку на матч – не более трёх), которые родились не раньше 1 января 2001 года. Поэтому большинству игроков «Локо» еще нет и 19 лет.

В зимнюю паузу лидеры команды отправились в «Казанку»: защитники Евгений Морозов (3 гола + 4 передачи в текущем сезоне) и Лев Ушахин (1+2), полузащитники Иван Шмаков (1+1), Илья Грицак (3+7), Максим Петров (3+1) и нападающий Григорий Борисенко (3+4). Вместо них на сбор поехала большая группа игроков 2003 и 2004 года рождения.

В нынешнем сезоне молодежного Первенства «Локо» набрал 35 очков в 14 турах и занимает второе место в Группе Б. Санкт-петербургский «Зенит» опережает «железнодорожников» на 4 очка. В первом туре после зимней паузы, который состоится 24 февраля, команды сыграют между собой в столице.

В марте «Локомотив» примет участие в Юношеской лиге УЕФА, старт которой отложили на весну из-за пандемии. В 1/32 финала «железнодорожники» сыграют с венгерским клубом «Ференцварош». Матч пройдет в Москве 2 или 3 марта.

Матчи на сборах

«Локомотив» прилетел на сбор в Турцию 18 января и на две недели подготовки запланировал 6 товарищеских матчей.

«Мы всегда стараемся подобрать сильных соперников. Только с сильными командами можно посмотреть потенциал молодого футболиста, понять, на что он готов и на что мы можем рассчитывать. Играть будут две группы. Хороший футболист должен тренироваться и играть не по 15 минут, а по 90. Поэтому весь тренировочный процесс и планы подведены именно к этому», – рассказал перед сбором главный тренер «Локо» Максим Мишаткин.

22/01/2021 | «Локомотив» U-19 – «Арберия» (Косово) | 0:5

22/01/2021 | «Локомотив» U-19 – «Септември» (Болгария) | 1:1

«На сборах мы заранее планируем две игры в один день. У нас два состава, которые должны тренироваться и получать практику. Мы делаем так уже второй год, и это работает.

Первый матч провели с командой из чемпионата Косово. Проанализировали, что в игровом плане болгары предпочтительнее, поэтому на первый матч выставили новичков. Было важно посмотреть, на что они способны. Пока все достаточно сыро.

Что касается второй игры, мы угадали, что соперник хороший. Для первой игры достаточно неплохо по структуре и тому, что мы требуем. Имели преимущество по владению мячом 60 на 40, но снова не использовали свои моменты. Продолжаем работать над завершением», – подвел итоги первого игрового дня Максим Мишаткин.

26/01/2021 | «Локомотив» U-19 – «Младост» U-19 (Сербия) | 2:4

«За шесть-семь дней мы натренировали то, что нужно тренировать два-три года. Что-то получается, что-то нет. Будем работать. Из позитивных моментов – забили два гола, получается высокий прессинг со статики. В среднем еще есть неразбериха, но уже все играют более-менее цельно и выстраиваются в 4-1-4-1», – оценил игру против сербов главный тренер «Локо».

28/01/2021 | «Локомотив» U-19 – Сборная свободных агентов | 2:0

В среду у «Локомотива» была запланирована игра против «Войводины». За день до матча сербы отменили игру, но «железнодорожники» оперативно нашли замену – сборную свободных агентов, которые поддерживают форму в Турции. Однако, из-за погодных условий матч перенесли на четверг.

«Спарринг показал, что в нашей игре много хороших вещей, но останавливаться нельзя. Ребята показали неплохую игру, мы увидели то, что хотели. Уровень сопротивления хороший. Нужно было работать более качественно в плане техники, и нам это удалось», – прокомментировал итоги матча Максим Мишаткин.

Вечером «Локо» проведет еще один контрольный матч – против сверстников из «Краснодара».

Форвард молодежной команды «Локомотив» Тимур Касимов:

«Чайка» – хорошая, боевая команда, которая второй сезон выступает в ФНЛ. В составе есть высококлассные игроки с опытом игры в Премьер-лиге. Несмотря на это, мы будем отталкиваться от своей игры. Постараемся сыграть в комбинационный футбол. Думаю, игра будет интересной!».