ФК Чайка | Превью матча с «Нижним»
Превью 17. 04. 2021

Превью матча с «Нижним»

Рассказываем о сегодняшнем сопернике «Чайки».

Футбольный клуб «Нижний Новгород» появился в разгар чемпионата мира 2018 в рамках ребрендинга «Олимпийца». Вместе с названием поменялся и главный тренер – вместо Николая Писарева команду возглавил Дмитрий Черышев, отец полузащитника сборной России Дениса Черышева. В дебютном сезоне под руководством Черышева «Нижний Новгород» стал четвертым, но не смог в стыковых матчах выбить «Крылья Советов» из РПЛ (1:3 – дома, 1:0 в гостях).

Прошлый сезон «Нижний» начал слабо: после 17 туров команда находилась на 11-м месте. В результате Черышев был отправлен о отставку. Его заменил Роберт Евдокимов, выводивший в 2016-м «Оренбург» (тогда назывался «Газовик») в Премьер-лигу. Вместе с ним пришел Валерий Бурлаченко, который возглавлял «Чайку» в 2017 году. Однако, перестановка не сработала. «Нижний» так и остался на 11-м месте, отстав от «Чайки» на 2 очка.

Летом из Нижнего приходили противоречивые новости. Говорили, что клуб может объединиться с «Тамбовом», а игрокам предлагают новые контракты с сокращением зарплаты на 30-40%. Министр спорта Нижегородской области Артем Ефремов был настроен позитивно: «Считаю, что «Нижний Новгород» достоин выступать в Премьер-лиге. Поэтому основной задачей, конечно, будет выход якорного клуба на новый уровень».

Движение в новом сезоне «Нижний» начал в противоположном от РПЛ направлении. Поражения от брянского «Динамо» и «Нефтехимика» (оба – по 0:1), а также ничья с «Аланией» (1:1) привели клуб к пятому месту после пятого тура.

Домашняя игра «Текстильщиком» стала определяющей для Роберта Евдокимова – до матча в прессе появилась информация о том, что в случае неудовлетворительного результата тренер может покинуть свой пост. В качестве преемника фигурировала кандидатура Дмитрия Парфенова, который в минувшем сезоне работал в «Урале».

Нижегородцы одержали волевую победу над географическими соседями, благодаря дублю Игоря Горбунова (2:1), и сохранили работу для Евдокимова, несмотря на последующее за ним разгромное поражение от «Крыльев» (0:3).

После этого «Нижний» одержал 10 побед подряд, сыграл дома вничью (1:1) с «Оренбургом» – с которым сейчас борется за прямую путевку в РПЛ и в следующем туре сыграет с ним в гостях. Далее нижегородцы одержали еще 6 побед подряд, а вот на финише первого части чемпионата сбавил ход. Ничья во Владикавказе (0:0), проигрыш в Иваново (0:1) и домашнее поражение от «Крыльев» (0:1) сбросили нижегородцев, лидировавших в таблице большую часть чемпионата, на второе место.

В зимнее межсезонье «Нижний» аккуратно укрепил состав, подписав четырех игроков. Транзитом через «Краснодар» пришел Гогличидзе, основной левый защитник «Чайки» в первой части чемпионата, а рикошетом от «Локомотива» в Нижний переехал Берковский, главный атакующий актив «Торпедо». В линию атаки добавились два легионера: грузин Кавтарадзе и гвинеец Момо Янсане.

С возобновлением сезона «Нижний» продолжить разбрасывать очки: ничьи с «Волгарем» (1:1) и «Акроном» (0:0), домашнее поражение от «Факела» (1:2) отбросили команду Евдокимова на третье место, но осечки «Оренбурга» и четырехматчевая победная серия вернули нижегородцев на вторую строчку.