ФК Чайка | Превью матча с «Нижним Новгородом»
Превью 24. 10. 2020

Превью матча с «Нижним Новгородом»

Лидер чемпионата с 9-матчевой победной серией.

Футбольный клуб «Нижний Новгород» появился в разгар чемпионата мира 2018 в рамках ребрендинга «Олимпийца». Вместе с названием поменялся и главный тренер – вместо Николая Писарева команду возглавил Дмитрий Черышев, отец полузащитника сборной России Дениса Черышева. В дебютном сезоне под руководством Черышева «Нижний Новгород» стал четвертым, но не смог в стыковых матчах выбить «Крылья Советов» из РПЛ (1:3 – дома, 1:0 в гостях).

Прошлый сезон «Нижний» начал слабо: после 17 туров команда находилась на 11-м месте. В результате Черышев был отправлен о отставку. Его заменил Роберт Евдокимов, выводивший в 2016-м «Оренбург» (тогда назывался «Газовик») в Премьер-лигу. Вместе с ним пришел Валерий Бурлаченко, который возглавлял «Чайку» в 2017 году. Однако, перестановка не сработала. «Нижний» так и остался на 11-м месте, отстав от «Чайки» на 2 очка.

Летом из Нижнего приходили противоречивые новости. Говорили, что клуб может объединиться с «Тамбовом», а игрокам предлагают новые контракты с сокращением зарплаты на 30-40%. Министр спорта Нижегородской области Артем Ефремов был настроен позитивно: «Считаю, что «Нижний Новгород» достоин выступать в Премьер-лиге. Поэтому основной задачей, конечно, будет выход якорного клуба на новый уровень».

После 5 туров нижегородцы застряли в середине таблицы. Матч с «Текстильщиком» мог оказаться для Евдокимова последним, но Игорь Горбунов оформил дубль, принес команде волевую победу и отложил прилет Дмитрия Парфенова (экс-главный тренер «Урала») в Нижний Новгород. После этого «Нижний» без шансов влетел «Крыльям» 0:3, но уже со следующего тура включил турборежим и выдал 9 побед подряд, обойдя полюбивший ничьи «Оренбург».

В прошлом коду почти на каждой позиции у «Нижнего» были футболисты с опытом игры в Премьер-лиге. Длительное трансферное окно внесло в состав определенные коррективы, но вряд ли сделало его слабее. Появилась перспективная молодежь из дублей клубов РПЛ: Михаил Осинов (сын экс-капитана «Ростова»), Артем Галаджан, Тимур Сулейманов – одно из открытий сезона, на счету которого уже 3+3. Плюс более опытные игроки, отличившиеся в прошлом сезоне: защитник Алексей Шумских, при котором почти не пропускала «Томь», и вингер Мухаммад Султонов – лучший бомбардир «Ротора». А еще есть и капитан команды – Александр Сапета, являющийся лучшим снайпером клуба в сезоне, но он пропускает матча из-за перебора карточек.

Три дня назад «Нижний Новгород» провел матч в Кубке России против подмосковных «Химок». В игре с первых минут были задействованы почти все футболисты основного состава, лишь Мухаммад Султонов и Тимур Сулейманов появились на поле в конце второго тайма. Основное время закончилось вничью 1:1, в двух дополнительных таймах голов не было, и командам пришлось определить участника 1/8 финала в серии пенальти, которая растянулась на 22 удара. «Пенальти – это лотерея, в которой нам сегодня не повезло. Поражение – это всегда неприятно, но нас ничто не выбьет из колеи!» – подвел итог матча Роберт Евдокимов.

Между собой команды встречались два раза. Оба из них в прошлом сезоне: 0:0 в Ростове и 2:1 в Нижнем – забили Максим Машнев и Андрей Текучев.