ФК Чайка | Превью матча с «Оренбургом»
Превью 13. 10. 2020

Превью матча с «Оренбургом»

Обновили рекорд ФНЛ, последние пять матчей – ничьи.

В 2018 году «Оренбург» ненадолго отлучился из ФНЛ и провел два сезона в Премьер-лиге. Возвращение в элитный дивизион оренбуржцы закрепили лучшим результатом в своей истории: 7-е место и 3 очка отставания от квалификационного раунда Лиги Европы.

Прошлый чемпионат у «Оренбурга» не задался с самого начала. Первая победа была одержана только в 8-м туре, а к зимнему перерыву команда прижалась к зоне вылета. В декабре главный тренер Владимир Федотов, который работал в клубе с 2017-го, отправился спасать утопающий «Сочи». На его место был назначен Константин Парамонов, но легенде пермского «Амкара» не удалось исправить положение и «Оренбург», не дождавшись расширения РПЛ до 18 команд, переместился в ФНЛ.

Несмотря на мизерное время для подготовки (между последним матчем в РПЛ и стартом сезона в ФНЛ прошло 9 дней), отъезд лидеров и отсутствие главного тренера (в августе исполнял обязанности старший тренер Ильшат Айткулов) «Оренбург» сходу начал уверенное движение в сторону РПЛ.

В последние дни лета команду возглавил Марцел Личка. В 2019 году чешский специалист выиграл с брестским «Динамо» Суперкубок и Чемпионат Белоруссии, сместив БАТЭ – безальтернативного лидера последних 13 сезонов. Однако, боссы клуба решили не продлевать контракт с тренером. Вероятно, из-за его прямоты. «Президент [«Динамо»] всегда хочет приказывать, но проблема в том, что он не понимает футбол» – откровенничал Личка за неделю до ухода.

В Оренбурге не скрывали оптимизма от подписания контракта с новым тренером. «У вас есть шанс стать в один ряд со знаменитостями и вписать свое имя в футбольную историю нашего края и «Газпрома», – поприветствовал специалиста президент клуба Василий Еремякин и вручил ему книгу «Похождения бравого солдата Швейка». – Я думаю под руководством Марцела Лички и его тренерского штаба мы сделаем все, для того чтобы решить основную задачу – вернуться в Премьер-лигу».

Анабасис Лички в России начался удачно, но пока замедлился. Две недели назад «Оренбург» обновил рекорд ФНЛ, не проиграв ни разу в 12 стартовых турах.

В 13-м туре «Оренбург» был близок к тому, чтобы запустить победную серию. На 60-й минуте матча с «Велесом» Николай Прудников ворвался в штрафную соперника и аккуратно пробил под вратарем. Мяч почти закатился в ворота, но его с метра зачем-то отправил в сетку Джоэл Фамейе, находившийся в офсайде. Гол отменили, а матч закончился вничью (1:1).

В пятницу «Оренбург» принимал на своем поле хабаровский СКА. Дважды вел в счете, но пропустил за семь минут, и в пятый раз подряд набрал лишь одно очко. Эта ничейная серия позволила заскочить на первое место «Нижнему Новгороду» и приблизиться другим соперникам: «Спартаку-2» и «Крыльям Советов».

В пятницу «Оренбург» и «Чайка» обменялись игроками: полузащитник Максим Палиенко отправился на Урал, а воспитанник ростовского футбола нападающий Артем Кулишев вернулся в свой родной город. Форвард уже заявлен за «Чайку» и готов принять участие в матче.