ФК Чайка | Превью матча с «Шинником»
Превью 04. 09. 2020

Превью матча с «Шинником»

Укрепили состав, но пока в зоне вылета.

Участие в Олимп-ФНЛ

Попрощавшись с Премьер-лигой в 2008-м, «Шинник» прописался в Олимп-ФНЛ. За 11 сезонов в лиге ярославцы ни разу не опускались ниже 12-го места, по три раза становились шестыми и восьмыми.

Ближе всего к возвращению в элитный дивизион были в затяжном сезоне 2011/2012, когда российский футбол переходил на схему «осень-весна», но без шансов уступили «Ростову» в переходных матчах: 0:1 – дома, 0:3 – в гостях.

Весной пандемия застала «Шинник» на восьмом месте, однако сезон для ярославцев закончился только 24 июня, когда в полуфинале Кубка России сильнее оказался «Урал».

Форма

В новом сезоне «Шинник» сыграл вничью с «Краснодаром-2» (0:0) и одержал две минимальные победы: в первом туре Олимп-ФНЛ (1:0) и 1/64 Кубка России (2:1). Оба раза пострадало «Торпедо» – следующий соперник «Чайки».

Еще четыре раза «Шинник» не смог набрать очки в играх с крепкими командами. Если в матче с «Балтикой» (0:2) шансов почти не было, то в остальных играх: с «Акроном», «Велесом» и хабаровским СКА (все три завершились с одинаковым счетом 1:2) ярославцам не хватило точности в завершающей стадии атаки.

Лидеры

Впервые за долгое время «Шинник» не просто подписал игроков, а качественно усилил состав.

К возрастным лидерам команды – Сергею Самодину (35 лет) и Эльдару Низамутдинову (39 лет) – добавились игроки с приличным опытом игры в лиге: вратарь Максим Матюша («Армавир»), защитники Денис Кутин («Армавир») и Артем Щадин («Нижний Новгород»), полузащитник Артем Самсонов («Ротор»).

Еще в я Ярославле мог оказаться полузащитник Владимир Медведь, отправившийся из «Чайки» сначала в «Ротор», потом в «Шинник», и нападающий Денис Давыдов – «русский Месси» по версии Леонида Федуна. Оба футболиста были на просмотре, но так и не заключили контракты.

Топ-3 игрока по версии Transfermarkt

Дмитрий Самойлов | Полузащитник | 450 000 €

Иван Олейников | Полузащитник | 400 000 €

Артем Щадин | Защитник | 350 000 €

Звезда

Александр Побегалов работает в «Шиннике» с 2013 года и каждый раз при ограниченном бюджете ему удается не просто избегать зоны вылета, но и уверенно держаться в верхней части таблицы, показывая весьма обаятельный футбол. Перед стартом сезона казалось, что с таким составом Побегалов сможет зацепиться за стыки, но пока ярославцы находятся в зоне вылета.

Стадион

Арена «Шинника» построена в 1957 году и на данный момент вмещает 22990 зрителей. Здесь в 2011 году в финале Кубка России ЦСКА переиграл «Аланию» (2:1), благодарю дублю Сейду Думбия. В 2017-м «Шиннику» пришлось на сезон покинуть стадион из-за реконструкции – арену планировали задействовать в качестве базы на время чемпионата мира.