ФК Чайка | Превью матча с «Шинником»

Сезон 2020/2021 «Шинник» начинал при Александре Побегалове, который руководил командой с 2013-го. Старт чемпионата вышел крайне неудачным: последнее место, 10 очков до спасительного 16-го места – таким было положение ярославцев после 17 туров. Правда, стоит отметить, что «черно-синим» было засчитано два коронавирусных поражения в матчах с соперниками по зоне вылета – «Иртышом» и «Томью».

В конце октября на послематчевой пресс-конференции после домашних 0:3 от «Текстильщика» Побегалов объявил о том, что подает в отставку: «На поле не было команды, которая с горящими глазами хотела что-то сделать. За это отвечает тренер».

Три следующих матча – против «Волгаря» (2:1), «Крыльев» (1:4) и «Факела» (0:2) – исполнял обязанности старший тренер Алексей Казалов, но уже в ноябре команду возглавил Юрий Газзаев, который летом покинул «Енисей» при весьма странных обстоятельствах.

С новым тренером результаты ярославцев не пошли в гору: всего 1 победа в 6 матчах, при этом в каждом из них «Шинник» пропускал, как минимум, два мяча – 17% набранных очков против 20% при Побегалове.

На зимнюю паузу ярославцы ушли, занимая последнее место в Олимп-ФНЛ, а чуть ли не единственным позитивным моментом первой части чемпионата стал рекорд Эльдара Низамутдинова – 39-летний форвард вышел на первое место по количеству сыгранных матчей в черно-синей футболке за 64-летнюю историю клуба. Сейчас на его счету 257 игр. На пятом месте в этом рейтинге еще один действующий игрок «Шинника» – вратарь Дмитрий Яшин. Ровесник Низамутдинова провел 179 встреч.

В январе в интервью Sportbox.ru Побегалов подробно рассказал о причинах неудачного старта «Шинника»: «Перенос кубкового матча, разорванная подготовка, комплектация. Возможно, и я возомнил, что в очередной раз быстро разберемся с новичками, что сразу вкрапим их в игру. Не получилось».

К рестарту чемпионата ярославцы готовились в турецком городе Лара, где провели два сбора. В ходе подготовки команда провела серию контрольных матчей, среди которых стоит выделить три игры с клубами Казахстанской Премьер-лиги: «Окжетпесом» (2:1), «Кайсаром» (1:3) и карагандинским «Шахтером» (1:0).

В ходе трансферного окна в составе «Шинника» произошел ряд изменений. Помимо Ивана Олейникова, подписавшего контракт с «Чайкой», команду покинули Тимур Пухов, Никита Мацхарашвили, Илья Визнович, Денис Кутин и Павел Евсеев. Из них только последних двух можно отнести к игрокам стартовой обоймы. Заменить ушедших призваны полузащитник Сергей Каретник, перешедший из брянского «Динамо» и защитник сборной Киргизии Тамирлан Кожубаев, ранее выступавший в индонезийском клубе «Персита».

В День защитника Отечества команда вернулась в Ярославль, где продолжила подготовку к возобновлению сезона. «Готовимся играть на победу. Мы сейчас находимся, так сказать, на дне. Будем выбираться. Остается только побеждать», – поделился ожиданиями от встречи с «Чайкой» новичок «Шинника» Сергей Каретник.