ФК Чайка | Превью матча с «Текстильщиком»
Превью 12. 08. 2020

Превью матча с «Текстильщиком»

Трансферы, лидеры и разбор от тренера-аналитика.

Участие в Олимп-ФНЛ

В Олимп-ФНЛ «Текстильщик» шагнул синхронно с «Чайкой», выиграв в прошлом году зону «Запад» ПФЛ. Дебютный сезон команда из Иваново закончила на 18-м месте, набрав 19 очков в 27 играх.

Матч первого круга между «Чайкой» и «Текстильщиком» завершился со счетом 3:0 в пользу песчанокопцев – по разу отличились Хохлачев, Коротаев и Подбельцев. Матч второго круга был намечен на 22 марта, но не состоялся в связи с пандемией коронавируса.

Контрольные матчи

12 июля | «Нижний Новгород» – «Текстильщик» | 0:2

18 июля | «Шинник» – «Текстильщик» | 0:2

25 июля | «Шинник» – «Текстильщик» | 1:1

Олимп-ФНЛ

1 августа | «Текстильщик» – «Велес» | 0:0

8 августа | «Текстильщик» – «СКА-Хабаровск» | 1:0

Трансферы

В межсезонье «Текстильщик» обновил атакующую группу игроков. Нападающий Александр Радченко отправился в ереванский «Урарту», полузащитник Максим Гайдуков – в иркутский «Зенит».

Их заменили не менее качественные исполнители. Атакующий полузащитник Александр Агеев пришел из белгородского «Салюта», вингер Владимир Романенко перебрался из саратовского «Сокола», а форвард Валерий Альшанский, набравший в 15 матчах ПФЛ 13 очков по системе «гол+пас», в минувшем сезоне выступал за подмосковный «Сатурн».

Топ-3 игрока по версии Transfermarkt

Хызыр Аппаев| Нападающий | 450 000 €

Александр Агеев | Полузащитник | 350 000 €

Денис Фомин | Защитник | 325 000 €

Знакомые лица

В составе «Текстильщика» есть три футболиста, хорошо знакомых донским болельщикам. Вратарь Максим Киселев прошлый сезон провел в «Чайке»: 12 матчей, 13 пропущенных мячей. Защитник Алексей Губочкин выступал за «Академию футбола им. В. Понедельника» в первой половине сезона 18/19. Нападающий Валерий Альшанский занимался в Академии ростовского СКА с 6 до 13 лет, а с 2017 по 2018 год играл за взрослую команду армейцев и любительский «Ростсельмаш».

Стадион

Стадион «Текстильщик» построен в 1933 году и был рассчитан на 16 тысяч зрителей. После двух реконструкций (последняя – год назад) его вместимость сократилась до 9565 болельщиков. Отметим, что сегодняшний матч пройдет без зрителей по решению местного Роспотребнадзора.

Разбор соперника

Тренер-аналитик футбольного клуба «Чайка» Виктор Тренёв о сильных сторонах «Текстильщика»:

– «Текстильщик» играет в простой манере: надежная оборона, из которой команда выходит длинным пасом на форварда с расчетом на быструю атаку. Позиционно команда мало атакует.

В первых двух играх у «Текстильщика» было очень много переходов из обороны в атаку и обратно. Также стоить отметить большое количество единоборств. Например, в первом матче с «Велесом» их было 215. Больше 200 единоборств – высокий показатель для ФНЛ.

В отличии от «Алании», которая оставляла впереди трех игроков, «Текстильщик» переходит в атаку через длинную передачу на Аппаева, который обладает хорошей скоростью и может зацепиться за мяч. От этого зависит дальнейшее развитие атаки.

Помимо Аппаева, угрозу представляют стандарты, которые с левой ноги выполняет Владислав Сысуев. Команда достаточно высокорослая, особенно два центральных защитника, левый полузащитник и нападающий, который хорошо играет головой. Правый защитник Денис Фомин действует в дальней зоне. Много розыгрышей идет на него.

Первые туры «Текстильщик» провел в одном стартовом составе, с небольшим изменением. Александр Шленкин первый матч играл в нападении, а Максим Сидоров – крайнего полузащитника. Во второй игре их поменяли позициями.