ФК Чайка | Превью матча с «Текстильщиком»
Превью 21. 11. 2020

Превью матча с «Текстильщиком»

Сыграем с соперником в третий раз за 4 месяца.

В Олимп-ФНЛ «Текстильщик» шагнул синхронно с «Чайкой», выиграв в прошлом году зону «Запад» ПФЛ. Дебютный сезон команда из Иваново закончила на 18-м месте, набрав 19 очков в 27 играх.

В межсезонье «Текстильщик» обновил атакующую группу игроков. Нападающий Александр Радченко отправился в ереванский «Урарту», полузащитник Максим Гайдуков – в иркутский «Зенит».

Их заменили не менее качественные исполнители. Атакующий полузащитник Александр Агеев пришел из белгородского «Салюта», вингер Владимир Романенко перебрался из саратовского «Сокола», а форвард Валерий Альшанский, набравший в 15 матчах ПФЛ 13 очков по системе «гол+пас», в минувшем сезоне выступал за подмосковный «Сатурн». В середине августа команду усилил 20-летний форвард молодежной команды «Зенита» Максим Бачинский.

«Текстильщик» делает акцент на обороне, из которой команда выходит через длинную передачу на Аппаева, который обладает хорошей скоростью и может зацепиться за мяч. От этого зависит дальнейшее развитие атаки. Позиционно команда мало атакует. Помимо Аппаева, который забил 4 мяча и отдал 2 голевые передачи, угрозу представляют стандартные положения.

Начало чемпионата «Текстильщик» провел уверенно. В 10 стартовых играх команда потерпела лишь минимальное поражение – в гостях от лидирующего сейчас «Нижнего Новгорода» (1:2). Потом была серия из пяти поражений подряд. После матча во Владикавказе (1:3) Сергей Павлов остался крайне недоволен судейством: «Сегодня было безобразнейшее судейство. Вторую игру нас убивают. Мы играли по разным правилам». На финише первого круга «Текстильщик» одержал пару побед: над «Шинником» (3:0) и «Балтикой» (1:0), что позволило клубу из Иваново подойди к экватору в шести очках от зоны вылета.

В текущем сезоне команды уже дважды встречались между собой: в 3-м туре в Иваново была зафиксирована ничья 1:1 – на быстрый гол Аппаева дальним ударом со штрафного ответил Алейников. Через две недели в Песчанокопском «Чайка» и «Текстильщик» боролись за выход в групповой раунд Кубка России. Сильнее оказались гости, выиграв матч со счетом 2:0.