ФК Чайка | Превью матча с «Велесом»
Превью 24. 03. 2021

Превью матча с «Велесом»

Рассказываем о сегодняшнем сопернике «Чайки».

В 2016 году топ-менеджер инвестиционной компании «Велес Капитал» Евгений Шиленков отправился покорять российский футбол. В детстве он мечтал стать профессиональным футболистом, был чемпионом Первенства Москвы, но в итоге сфокусировался на бизнесе.

«Мой детский тренер, как оказалось, не бросил футбол и дорос до директора спортивной школы. Мы взвесили все «за» и «против» и решили, что можем сделать профессиональную команду, – так Шиленков объяснял решение вкладывать свои средства в футбол –. Благодаря компании, я состоялся как бизнес-единица. Так что искать корни названия в славянской мифологии не нужно».

Проведя один сезон в любительском первенстве Москвы, клуб прихватил с собой серебряные медали и устремился в профессиональный футбол. По итогам каждого сезона в ПФЛ «Велес» улучшал свой результат: 4-е место в 2018-м, бронза в 2019-м, и, наконец, первое место в этом году.

В мае, когда было не ясно, кто из клубов поднимется в ФНЛ, Шиленков дал понять, что рассчитывает на футболистов, победивших в ПФЛ. Так и случилось. «Велес» подписал большое количество футболистов, в основном молодых, из которых стоит выделить четыре трансфера: вратаря Алексея Городового («Рубин», аренда), вингера Артура Галояна («Торпедо»), нападающего Саида Алиева («Нижний Новгорода») и полузащитника Мамаду Майга – первого малийца в истории лиги, который уже дает интервью на русском.

Перед стартом чемпионата «Велес» отправляли в зону вылета: один из самых маленьких бюджетов (чуть больше 100 миллионов рублей), молодой тренер – Алексей Стукалов (сын Бориса Стукалова), в составе большинство игроков из ПФЛ. «Мы молодая, амбициозная команда с одним из самых скромных бюджетов в лиге. Мы «маленькая, но гордая птичка», и, я надеюсь, нам будет, что показать более статусным клубам» – отбивался от скептиков президент клуба.

Уже во втором туре «Велес» заставил относиться к себе серьезно. Новичок лиги прихлопнул «Крылья» (3:1), а спустя четыре дня обыграл на выезде «Волгарь» и взлетел на второе место. В следующих десяти турах москвичи чередовали победы с потерями очков, поэтому девять раз пересекали линию, разделяющую зону стыков и пятую строчку таблицы.

После трети первенства «Велес» ненадолго откатился на 8-е место. Тем удивительнее, что в то время появилась новость о том, что президент столичного клуба поставил задачу выйти в РПЛ по итогам сезона. «Разговоры «о требовании выйти в РПЛ» не имеют ничего общего с реальностью. Жаль, что я не присутствовал на этом собрании, на котором ставилась задача», – иронично прокомментировал слухи Шиленков.

«Велес» продолжил набирать очки и перед зимней паузой замер на 6-й позиции, в 4 очках от зоны стыков. Из неожиданных результатов в первой части чемпионата стоит выделить несколько матчей: гостевые победы над «Балтикой» (2:1) и «Торпедо» (1:0), а также домашнюю ничью с «Оренбургом» (1:1).

К возобновлению Олимп-ФНЛ «Велес» готовился в Новороссийске и Сочи, став единственной командой лиги, кто провел все сборы в России. «Такое решение мы приняли с учетом погодных условий, в которых предстоит возобновлять сезон. И потенциальных новичков в России проще посмотреть», – объяснял Стукалов.

Новички потребовались в атакующую линию, после того, как «Велес» покинули лидеры: лучшего бомбардира команды Максименко (9 голов) выкупил «Урал», Стефанович (5 голов) – уехал в «Иртыш», Саид Алиев (2 гола) отправился спасать «Тамбов». Также стоит отметить уход основного голкипера Городового, которого «Рубин» перенаправил в аренду в хабаровский СКА.

Вместо ушедших пришла новая атакующая группа: Мостовой («Сочи»), Н´Диай (ЦСКА), Чуканов («Оренбург»), Прошляков («Торпедо»), Федчук («Тамбов»). Из них отличиться пока удалость только последнему – Федчук оформил дубль в матче против «Спартака-2» (5:0).

В предыдущем туре «Велес» отправился в самый восточный город ФНЛ, где в концовке матча открыл счет, но пропустил в компенсированное время и увез ничью. «Нам удалось забить со стандартного положения. В концовке немного не хватило опыта. Молодые ребята так сыграли в одном эпизоде и дали Хабаровску возможность отыграться», – пояснил после игры главный тренер москвичей.

Полузащитник Артур Галоян – лидер «Велеса» по ключевым передачам, а также автор 3 забитых мячей и 6 голевых передач – не сыграет в сегодняшнем матче из-за четвертой желтой, полученной в матче против СКА.