ФК Чайка | Стартовали с победы!
Александр Боровков
ЮФЛ - 2007 08. 11. 2023

Стартовали с победы!

В первом матче турнира чемпионов МЮФЛ «Чайка-2007» взяла верх над красноярским «Енисеем» — 3:1.

Сегодня в Лоо стартовал первый в истории турнир победителей межрегиональных Юношеских футбольных лиг среди игроков не старше 16 лет. Помимо «Чайки-2007» на трофей претендуют чемпионы пяти других зон: Северо-Запад, Дальний Восток, Сибирь, Приволжье, Центр.

В соперники по первому туру нашей команде достался красноярский «Енисей». У себя в чемпионате сибиряки провели 20 матчей. Одержали 15 побед, 4 раза сыграли вничью и потерпели всего 1 поражение. Забили 64 мяча, а пропустили всего 9!

Треть от общего числа мячей, пропущенных в регулярном чемпионате, в Лоо красноярцы пропустили в первом же туре. Открыть счет нашей команде удалось уже на 4-й минуте. Причем в ситуации, когда, казалось бы, ничто не предвещало взятие ворот. Вратарь «Енисея» спокойно выбивал мяч из пределов своей штрафной, но в дело вмешался Даниил Мирошниченко. Рикошет от нашего центрального нападающего привел к тому, что мяч оказался в сетке — 1:0.

Оформить дубль Мирошниченко вполне мог уже на 20-й минуте. Но Даниилу не хватило точности в завершении атаки. Мяч после его удара с линии вратарской прошел выше цели.

Увеличить отрыв «Чайке» удалось на 29-й минуте. И вновь гол в ворота «Енисея» получился курьезным. Алексей Бахарев мощно зарядил издали, мяч после отскока от перекладины сперва взмыл в воздух, затем опустился вниз, но зафиксировать его вратарь «Енисея» не сумел — 2:0.

Забить еще наша команда могла спустя еще пять минут. Муса Мударов воспользовался прострелом с левого фланга, принял мяч в чужой штрафной, но попасть в незащищенный угол не сумел. Удар пришелся рядом со створом.

Пожалуй, наиболее опасный момент у наших ворот в первом тайме произошел на последней минуте. Лучший бомбардир «Енисея» Кирилл Поршунов сумел выбраться из-под опеки защитников и пробить в створ — Максим Косорим оказался на месте.

А вскоре после перерыва команда Петра Костенко и Юрия Дядюка сумела довести счет до крупного. Тут был и проход Матвея Торопа по левому флангу с подачей в штрафную, и попытка пробить через себя в падении от Ратмира Боташева. А завершилось всё точным ударом Даниила Мирошниченко — 3:0.

В оставшееся до финального свистка время «Чайка» создала немало опасных моментов и вполне могла забить еще, но в итоге пропустила. Максим Косорим оказался не готов к дальнему удару на последней минуте встречи — 3:1.

Теперь нашей команде предстоит помериться силами с чемпионом зоны Северо-Запад. Матч с «Алмаз-Антей» состоится 10 ноября. Стартовый свисток в этой встрече прозвучит в 15:00.

Турнир победителей МЮФЛ. 1-й тур. «Чайка» — «Енисей» | 3:1 (2:0).
8
ноября. Сочи. Стадион «ЛОО-АРЕНА».
Основной состав:
Косорим, Дебушевский, Бахарев, Касимов, Чахалян (Анисимов), Ковтун (Иванов), Мударов (Жигунов), Боташев (Кондрашенко), Тороп, Левко (Варёнов), Мирошниченко (Скалиух).
Запасные: Амосов, Анисимов, Варёнов, Жигунов, Иванов, Кондрашенко, Скалиух.
Голы: 1:0 – Мирошниченко (4), 2:0 – Бахарев (29), 3:0 — Мирошниченко (49), 3:1 — Шупяков (79).