Александр Боровков
ЮФЛ - 2008 21. 10. 2023

Сыграли вничью с «Черноморцем»

Матч ЮФЛ Юг-3 завершился со счетом 1:1.

Соперниками наших команд в 25-м туре южной Юношеской футбольной лиги стали сверстники из Новороссийска. Перед этой встречей гости из города-героя располагались на 8-й строчке в таблице ЮФЛ Юг-3, «Чайка-2008» шла на 3-м месте.

Для команды Виктора Шкурата и Сергея Симонова матч предпоследнего тура имел особое значение в борьбе за попадание в тройку призеров по итогам сезона. Перед началом встречи на ростовском стадионе «Арсенал» завершилась игра в Ставрополе, в которой «Динамо-Дагестан» взяло верх над «Динамо СУОР» и опередило нашу команду на 3 очка. Возможно, излишняя ответственность и боязнь допустить ошибки сковывали действия игроков «Чайки-2008». Хозяева владели инициативой, контролировали мяч, создавали подходы к чужой штрафной, но вскрыть плотную оборону «Черноморца» было крайне непросто. Гости оборонялись всей командой, глубоко располагались на своей половине поля и при этом старались убегать в быстрые контратаки.

Как и в предыдущих турах, тренерский штаб нашей команды не мог рассчитывать в этой встрече на большую группу ключевых игроков. Матч с «Черноморцем» из-за травм пропускали Илья Александрович, Ярослав Дереш, Тигран Мартиросов, Артем Мелещенко, Дмитрий Тарасов и Даниял Гасанов. Вполне очевидно, что их отсутствие существенным образом сказалось на содержании игры. Но и без них «Чайке-2008» нужно было побеждать дома и набирать 3 очка в предпоследнем туре сезона. Напомним, в первом круге команда Виктора Шкурата и Сергея Симонова добилась уверенной победы в Новороссийске, обыграв «Черноморец» со счётом 4:0.

В ответном матче было забито всего 2 мяча и оба раза в завершении атак отличились игроки «Чайки». Пожалуй, первый опасный момент у наших ворот возник на 27-й минуте. После нарушения Артема Кульбаева «Черноморец» получил право на штрафной неподалеку от ворот Никиты Семенова. Но вместо прямого удара или навесной передачи гости неожиданно разыграли мяч низом. Прострел в штрафную завершился автоголом Павла Даниленко — 0:1.

Пропущенный мяч взбодрил хозяев поля. «Чайка» прибавила в активности, усилила давление на штрафную соперника и продолжила прессинговать на чужой половине поля. Но отыграться команде Виктора Шкурата и Сергея Симонова удалось не в позиционной атаке, а после быстрого выхода из обороны. Вынос от Никиты Знайченко обернулся сольным проходом партнера. Богдан Солгалов сумел зацепиться за мяч, уйти от защитника и ворваться в чужую штрафную, обыграть вратаря и сделать передачу вдоль ворот. Илья Кесидис сбросил мяч набегавшему Вано Саркисову, который был точен в завершении длинной многоходовки — 1:1.

До конца первого тайма этот счет остался неизменным. В перерыве тренерский штаб хозяев произвел две замены. Дмитрий Пензенко и Никита Знайченко покинули поле, а Даниил Болдырев и Константин Мартын вступили в игру. При этом Михаил Казаков, игравший в первой половине встречи на правом фланге обороны, сместился в центр, а Артем Кульбаев занял место в опорной зоне.

Перестановки в составе добавили игре новый импульс, но ключевая проблема так и осталась нерешенной. Хозяева старались контролировать мяч, создавали подходы, но до опасных моментов у ворот соперника дело доходило нечасто. В одном из эпизодов шанс отличиться был у Всеволода Игнатенко, но наш полузащитник оказался не готов к удару из выгодной позиции.

Забот у Никиты Семенова после перерыва тоже было немного. Во втором тайме «Черноморец» сумел отправить мяч в наши ворота после еще одного розыгрыша штрафного. Но игрок гостей, наносивший удар, оказался в положении вне игры.

Ничья в Ростове-на-Дону позволила «Черноморцу» перебраться на 7-е место в таблице ЮФЛ Юг-3. «Чайка», напротив, опустилась на 4-ю строчку. Отставание от «Динамо-Дагестан», занявшего 3-ю позицию перед заключительным туром, составляет 2 очка. В следующую субботу — 28 октября — наша команда примет на своем поле владикавказскую «Аланию». Матч на ростовском стадионе «Арсенал» начнется в 10:00.

ЮФЛ Юг-3. 25-й тур. «Чайка» — «Черноморец» | 1:1 (1:1).
21 октября. Ростов-на-Дону. Стадион «Арсенал».