ФК Чайка | «У нас есть четкое понимание, что нужно делать, чтобы в будущем добиться результата»
Новости клуба 08. 02. 2024

​Дмитрий Пятибратов подвел итоги сбора в Турции и поделился ближайшими планами команды.

— Я хотел бы поблагодарить владельца клуба Андрея Ивановича Чайка, что позволил нам провести этот сбор в шикарных условиях. Питание, проживание, восстановительные мероприятия — все было на высшем уровне. Благодаря этому мы смогли провести сбор без серьезных травм. Ребятам хватало времени, чтобы они правильно восстанавливались, отдыхали. Огромное спасибо! Еще хочу поблагодарить весь персонал, медицинский и административный штабы — они проделали фантастическую работу на этом сборе. Естественно, тренерскому штабу от меня личная благодарность. Все, кто участвовал в этом сборе, заслуживают самых лестных слов. Очень порадовало, что спортивный директор Андрей Васильевич Михеев и начальник команды Андрей Анатольевич Лукьянов были с нами на протяжении всего сбора. Это очень важно, потому что люди сердцем и душой переживают за команду. На протяжении всего периода от них исходила всяческая поддержка и помощь.

Сбор был трудный, тяжелый, 16 дней продуктивной работы. Можно смело утверждать, что нам удалось реализовать все, что мы запланировали. Из минусов — это, естественно, сегодняшнее поражение и те матчи, которые мы не смогли выиграть. Проигрывать всегда больно и неприятно, надо это сейчас пережить, сделать выводы и двигаться дальше.

Из плюсов, конечно, в команде сейчас прекрасная атмосфера. Ребята объединены одной целью, самоотверженно тренируются. Нужно отдать им должное, что они переварили с достоинством всю нагрузку, которую им предложил тренерский штаб. У нас есть четкое понимание, куда мы двигаемся, и что нужно делать для того, чтобы в будущем добиться результата.

Сегодняшний матч был немножко своеобразный: три тайма по 45 минут. В этих трех таймах было то качество футбола, которое мы хотим видеть, но также были ошибки, которые надо срочно исправлять. Пропускать три мяча недопустимо для игроков нашего уровня. Будет жесткий разбор игры, потому что есть вещи, которые бросаются в глаза и над которыми нужно будет начать работать уже в кратчайшие сроки. Радуют молодые игроки, которые очень достойно провели этот сбор. Если говорить глобально, то этот сбор дал нам много пищи для размышления. Я рад тому, как мы все вместе здесь отработали.

Удалось ли всех привести в одинаковое функциональное состояние?

Конечно, нет. У нас есть анализ, мы оперируем фактами и цифрами. Еще практически месяц до чемпионата и команда пока не находится в оптимальном состоянии. Если мы говорим о персоналиях, есть игроки, которые к нам присоединились недавно, есть те, кто пропустили часть из-за повреждений и сейчас набирают кондиции. У нас есть время, чтобы к чемпионату выйти на тот уровень, который нам хотелось бы видеть. На следующем сборе в Сочи уже запланирована работа, она также будет достаточно агрессивной и жесткой.

Насколько сейчас команда соответствует тому, что вы хотите построить?

Строить мы будем каждый день, независимо от того, насколько хорошо будет выглядеть команда, потому что развиваться нужно всегда. Сейчас мы только в начале пути, очень мало времени прошло с того момента, когда мы начали знакомить ребят со своими требованиями. Нужно отдать им должное, они очень хорошо впитывают информацию и реализуют ее. Но поверьте мне, нам всем пока очень далеко до идеала, к которому мы стремимся. Но есть большой плюс, и мы с ребятами это обсуждали. Насколько квалифицированно мы будем выполнять свою работу, настолько быстрее придет время, когда мы сможем сказать, что мы уже там, куда стремимся.

Расскажите о ближайшем графике команды.

После игры будут восстановительные мероприятия и медицинские процедуры. Завтра мы улетаем домой, весь день проведем в дороге, после этого у команды запланированы выходные дни, а уже 13-го числа вечером пройдет первая тренировка на сборе в Сочи, который будет длиться до 24-го февраля. Там у нас состоится три контрольных матча, две команды находятся выше дивизионом, а одна из них — в одном с нами. На сборе бесконечный процесс совершенствования мастерства, взаимодействия, атаки и обороны, также дополнительно будет беговая работа и тренажерный зал. Будет много работы, которая не совсем нравится игрокам, но, к сожалению для них, это неизбежно. После этого уже целенаправленно будем готовиться к предстоящему матчу.