ФК Чайка | Упускаем победу в Омске
Новости клуба 17. 09. 2023

Упускаем победу в Омске

«Иртыш» - «Чайка» - 1:1.

Матч очередного тура первенства «Чайка» проводила в столице Западной Сибири – Омске. Преодолев непростой путь по маршруту Ростов-на-Дону – Москва – Омск, песчанокопцы вышли на искусственное поле местного манежа «Красная Звезда».

Хозяева построили игру предельно просто, используя длинные вертикальные передачи на высокого Юсупова, а партнеры, по задумке главного тренера Валерия Петракова, должны были подбирать мячи за форвардом. «Чайка» старалась действовать конструктивно, низом, включая фланги с последующими кроссами на лучшего бомбардира чемпионата Павла Долгова.

Именно Долгов уже на 10-й минуте встречи оказался в эпицентре событий. Николаев ввел мяч в игру из аута, Хугаев выиграл подбор и сделал пас вперед на Долгова. Павел опередил всех защитников, завладел мячом и пробил, но защитник «Иртыша» сумел выбить мяч практически из пустых ворот!

Затем игра начала постоянно разбиваться на эпизоды. На поле было обилие жестких столкновений, футболисты после каждого фола обращались с вопросами к арбитру, остановки следовали одна за одной. Так продолжалось до 35-й минуты. Ибрагимов подключился к атаке, пробил и заработал угловой. Квеквескири выполнил идеальную передачу в штрафную – прямо на набежавшего Долгова. Удар головой – и есть пятый мяч форварда «Чайки» в чемпионате!

Пропустив гол, хозяева увеличили давление на ворота Данилы Бокова. Еще до перерыва «Иртыш» создал опаснейший момент: Демьянов хитрой передачей нашел в штрафной Разборова и только реакция Бокова спасла «Чайку» от проблем.

Начало второго тайма стало продолжением концовки первого – «Иртыш» окружил штрафную песчанокопцев и продолжал давление. И на 60-й минуте омичи отыгрались. Гол пришел с аута: последовал вброс в штрафную, два выигранных головой единоборства и Босов также головой оказался расторопнее всех на дальней штанге – 1:1.

На 65-й минуте Игорь Семшов бросил в бой новичка Антона Терехова, который дебютировал в составе «Чайки» в минувшем туре в Волгограде. И уже спустя четыре минуты после выхода на поле Антон здорово приложился по мячу из-за штрафной после передачи Хохлачева – рядом со штангой!

В эти минуты «Чайка» чаще была с мячом и перевела игру на половину поля соперника. Песчанокопцы создали несколько опасных подходов, но защитники хозяев каждый раз бросались под удары.

За 15 минут до финального свистка на поле появились свежие Садов и Зарыпбеков, чтобы освежить игру в центре и не потерять эффективность в подборах. На 82-й минуте «Чайка» получила шанс выйти вперед. Каверин нанес плотный удар с угла штрафной, Арапов справился с мячом, на добивании первым был Хохлачев, однако защитники с трудом сумели разрядить обстановку. В добавленное арбитром время команды обменялись опасными уколами: Боков в блестящем броске выручил команду после удара Карпука головой под перекладину, а Садов не смог пробить Арапова. Итог поединка – 1:1.

«Иртыш» - «Чайка» - 1:1 (0:1).

17 сентября. Омск. Манеж «Красная звезда».

Судья: Иван Сиденков (Санкт-Петербург).

«Чайка»: Боков, Шахтиев (к), Кармаев, Николаев, Ибрагимов, Хугаев (Зарыпбеков, 75), Григорян (Садов, 75), Хохлачев, Квеквескири (Терехов, 65), Каверин, Долгов.

Запасные: Замерец, Детенышев, Фатеев, Грибанов, Нестеров, Колдунов, Пивоваров, Ивашин.

«Иртыш»: Арапов, Полковников, Садыков, Горбачев, Антипов, Босов (Сухомлинов, 78), Ершов (Гордиенко, 84), Демьянов, Чушъялов (Лаптев, 78), Юсупов (Карпук, 78), Разборов (к) (Шлеермахер, 90).

Запасные: Райфегерсте, Свольский, Елисеев, Лапшов, Лаптев, Шохин.

Голы: 0:1 – Долгов (35), 1:1 – Босов (60).

Предупреждения: Садыков (64), Хугаев (68).