Александр Боровков
Чайка-2007 22. 10. 2022

Уверенная победа в Грозном

«Чайка-2007» разгромила «Рамзан» — 4:0.

19 тур ЮФЛ Юг команде Петра Костенко и Юрия Дядюка предстояло провести в столице Чеченской Республики. На старте второго ээтапа «Чайка-2007» уже встречалась с воспитанниками Академии футбола «Рамзан». Матч на ростовском стадионе «Локомотив» завершился победой хозяев. Единственный мяч незадолго до финального свистка с передачи Матвея Торопа забил тогда Руслан Парасотченко.

Предыдущий тур наша команда также проводила на выезде. В Каспийске со счетом 3:2 были обыграны воспитанники махачкалинского «Динамо» им. Л.И. Яшина. В сравнении с той встречей в стартовом составе «Чайки» в Грозном произошли два изменения. С первых минут на поле стадиона имени С. Г. Билимханова вместо Никиты Семенова вышел Алексей Бахарев (центральный защитник пропускал предыдущий матч из-за перебора желтых карточек), а Дениса Кондрашенко заменил Артем Скалиух.

Именно он стал одной из наиболее заметных фигур в первом тайме. К исходу получаса игры Артем мог открыть счет после подачи Матвея Торопа с правого фланга, но в этом эпизоде нашему нападающему не хватило точности. После его удара мяч прошел в считанных сантиметрах от створа пустых ворот. Исправить осечку в завершении атаки Скалиуху удалось спустя всего несколько минут. Очередная подача справа — на этот раз от Ратмира Боташева из пределов штрафной — и точный удар головой в исполнении Скалиуха в угол ворот «Рамзана». Как и в матче с махачкалинским «Динамо», празднование забитого мяча вновь было оригинальным. На радостях в чужую штрафную прибежал даже вратарь Илья Амосов.

0:1 — до конца тайма счет так и не изменился. Первая половина встречи прошла с заметным преимуществом гостей. Владение мячом составило 73% на 27% в пользу нашей команды. За 40 минут «Чайка» нанесла 9 ударов по воротам «Рамзана», 2 из которых пришлись в створ. На счету соперника было 4 удара (1 в створ). Пожалуй, ближе всех к цели был Джабраил Нуркаев, пробивший рядом со штангой на 36 минуте.

Тренерский штаб «Рамзана» попытался перевернуть ход матча с помощью замен. Сразу после перерыва в игру вступили 4 свежих футболиста. Хозяева стали активнее идти вперед и тем самым создавать свободные пространства на своей половине поля. Возможностью увеличить отрыв гости воспользовались на 62-й минуте. Контратаку «Чайки» после выхода один на один с вратарем хозяев точным ударом завершил Матвей Тороп. Для лидера бомбардирской гонки ЮФЛ Юг этот мяч стал уже 21-м в сезоне.

Вскоре после второго мяча «Чайка» забила третий. Артем Скалиух заработал для своей команды пенальти, капитан Савелий Ковтун безукоризненно пробил с точки. А уже в компенсированное время он же установил окончательный счет в матче — 0:4. Примечательно, что после перерыва тренерский штаб нашей команды произвел 7 замен. Во второй тайме в игру вступили все футболисты, начинавшие эту встречу на скамейке запасных.

«Чайка» продолжает единолично возглавлять турнирную таблицу группы «I». Отрыв от ближайшего преследователя — владикавказской «Алании» — составляет уже 9 очков. Но у команды из Северной Осетии на данный момент есть одна игра в запасе. Для воспитанников нашей Академии победа в Грозном стала 15-й по итогам 19 туров. Еще 4 матча были сыграны вничью. «Чайка» по-прежнему остается единственной командой ЮФЛ Юг, не потерпевшей пока ни одного поражения.

Следующий матч воспитанники Петра Костенко и Юрия Дядюка проведут дома. В гости к лидеру приедет главный конкурент в борьбе за первую строчку турнирной таблицы — владикавказская «Алания». Ключевой матч второго этапа ЮФЛ Юг состоится 29 октября. Стартовый свисток на ростовском стадионе «Локомотив» прозвучит в 12:00.

«Рамзан» — «Чайка» | 0:4 (0:1).
22 октября. Грозный. Стадион им. С. Г. Билимханова.
Основной состав: Амосов (Косорим), Дебушевский (Рой), Бахарев, Касимов, Чахалян (Бычков), Ковтун, Варенов (Иванов), Стрельцов (Парасотченко), Скалиух (Анисимов), Тороп, Боташев (Семенов).
Запасные: Косорим, Анисимов, Бычков, Иванов, Парасотченко, Рой, Семенов.
Голы: 0:1 — Скалиух (34), 0:2 — Тороп (62), 0:3 — Ковтун (П, 70), 0:4 — Ковтун (84).