Александр Боровков
ЮФЛ - 2008 26. 08. 2023

Увозим 3 очка из Каспийска

«Чайка-2008» добилась уверенной победы в выездном матче с «Динамо-Дагестан».

Матч 17-го тура ЮФЛ Юг-3 команде Виктора Шкурата и Сергея Симонова предстояло провести на «Анжи-Арене». Встреча с махачкалинцами в первом круге завершилась домашней победой воспитанников нашей Академии со счетом 2:1. Тогда забитыми мячами в составе «Чайки-2008» отметились Артем Кульбаев и Богдан Солгалов. На этот раз Артем, который в предыдущем туре был признан лучшим игроком ЮФЛ Юг-3, по состоянию здоровья встречу в Каспийске был вынужден пропустить. А Богдан в его отсутствие занял позицию в центре поля.

Но, пожалуй, самым заметным футболистом в выездном матче с «Динамо-Дагестан» стал Вано Саркисов. К перерыву нападающий «Чайки-2008» трижды оказывался в центре внимания. Сперва в самом начале встречи он откликнулся на длинную передачу Ярослава Дереша, ворвался в штрафную соперника и перебросил мяч через вратаря — от гола хозяев спасла перекладина. Затем Саркисов сам ассистировал партнеру в финальной фазе атаки. Вано воспользовался проникающей передачей Всеволода Игнатенко со своей половины поля, снова вышел один на один с вратарем и выкатил мяч под удар Кесидису. Илья вполне мог открывать счет, но в створ не попал. Третий эпизод с участием Саркисова стал одним из ключевых в матче. Вновь проникающая передача от Игнатенко и вновь выход один на один. На этот раз Вано обводящим ударом отправил мяч в сетку — 1:0 на 29-й минуте встречи.

Первый тайм проходил с игровым преимуществом «Чайки-2008», но забитых мячей нашей команде больше не принес. Ситуация изменилась после перерыва. Хозяева явно были намерены отыграться: старались контролировать мяч, создавали подходы к штрафной Максима Колесникова, проводили замены. Положение дел для «Динамо-Дагестан» существенно осложнилось на 66-й минуте. Перехват гостей на своей половине обернулся быстрым выходом из обороны в атаку. Несколько передач — и Вано Саркисов снова один на один с вратарем бело-голубых. На этот раз исход эпизода наш центральный нападающий решил одним касанием, ловко перебросив мяч над плечом оппонента. Голевая передача — у Богдана Солгалова.

Лучший бомбардир «Чайки-2008» в этом матче тоже успел отличиться забитым мячом. На 75-й минуте Ярослав Дереш стремительно прорвался по правому флангу, навесил в штрафную, а Солгалов, оставшийся в одиночестве перед воротами, точно пробил головой — 3:0. Этот счет сохранился до конца матча, хотя возможности изменить цифры на табло были у обеих команд. Уже в компенсированное время Богдан Солгалов мог оформить дубль, но мяч после его удара со штрафного попал в перекладину. Перед финальным свистком хозяева тоже успели проверить на прочность каркас ворот Максима Колесникова. И это, пожалуй, был наиболее опасный момент в матче в исполнении динамовцев.

Победа в Каспийске стала для команды Виктора Шкурата и Сергея Симнова уже 8-й подряд, а беспроигрышная серия достигла 10 матчей. После 17 туров «Чайка» по-прежнему занимает 3-ю строчку в ЮФЛ Юг-3. В активе теперь 35 очков. Следующий матч воспитанники нашей Академии вновь проведут на выезде. Очередным соперником станет «Ангушт». Встреча в г. Малгобек пройдет 2 сентября.

«Динамо-Дагестан» — «Чайка» | 0:3 (0:1).
26 августа. Каспийск. «Анжи-Арена».
Основной состав: Колесников, Александрович (К), Сурков, Казаков, Тарасов (Рыбалкин), Пензенко, Солгалов, Игнатенко, Кесидис (Кравцов), Дереш, Саркисов.
Запасные: Семёнов, Рыбалкин, Масюк, Кравцов, Мартын.
Голы: 0:1 — Саркисов (29), 0:2 — Саркисов (66), 0:3 — Солгалов (75).