ФК Чайка | Владимир Хозин: «Всегда нравились удары Роберто Карлоса»
Интервью 11. 09. 2020

Владимир Хозин: «Всегда нравились удары Роберто Карлоса»

Интервью с лучшими игроком августа по версии болельщиков.

В августе Владимир Хозин был признан лучшим игроком месяца по версии болельщиков, набрав 47,4% голосов. Получив приз – статуэтку Лидер стаи – защитник дал интервью клубной пресс-службе.

«На 93-й минуте забивать еще не приходилось»

Владимир, когда болельщики признают лучшим игроком команды, это имеет особенное значение?

– Безусловно, ведь мы играем именно для них. Болельщики оценивают с трибун действия команды, того или иного игрока. Думаю, в августе им запомнились мои голы, поэтому проголосовали за меня. Спасибо!

Август у «Чайки» вышел противоречивым: две победы, три ничьи, два поражения. Причем, на своем поле случились два по 0:3 – от «Алании» и «Крыльев».

– С «Аланией» в первом тайме не реализовали три верных шанса. После перерыва быстро пропустили, побежали отыгрываться и в самом конце нам забили еще два. В тот момент было не особенно важно 0:1 или 0:3: мы старались отыграться, но не удалось. А с «Крыльями» просто был не наш день. Начали игру неплохо, были хорошие выходы в атаку, но неправильно распоряжались мячом. Затем пропустили и не смогли собраться, чтобы переломить ход поединка.

Между тем, характерные победы с одинаковым счетом 2:1 над «Волгарем» и «Факелом», наверняка, дали повод для оптимизма и показали, что у «Чайки» есть стержень.

– Эти победы как раз были добыты на фоне неудач с «Аланией» и «Крыльями». У нас взыграло самолюбие. С «Волгарем» и «Факелом» мы, играя в меньшинстве, бились друг за друга до последнего и набирали три очка. Этот успех добавил нам много положительных эмоций.

Лично для вас какой забитый мяч наиболее красивый: «Нефтехимику» или «Факелу»?

– Отвечу так: в Нижнекамске был красивый, а дома с Воронежем – важный. На 93-й минуте, как с «Факелом», еще никогда не приходилось забивать. Счастлив, что удалось таким образом принести победу команде. В плане эмоций тот матч – нечто невероятное!

Забив 3 июля, в свой день рождения, на сборе «Краснодару-2» со штрафного, вы сказали: «Все это хорошо, но главное, чтобы в чемпионате удавалось попадать».

– Объясню: ты можешь делать все то же самое, также готовиться к удару, прицеливаться, но не идет и все! А бывает, наоборот, раз – залетело, два – залетело, и пошло-поехало. Много факторов имеют значение.

«О силе моего удара лучше спросить вратарей»

«Пушку Хозина» прекрасно знают в футбольной России. Удавалось как-то замерять силу удара с помощью специальной аппаратуры?

– Нет. 100 километров в час? Думаю, мяч летит быстрее. Насчет силы и скорости моего удара лучше у вратарей спросить, они точнее скажут (улыбается).

Чья техника исполнения штрафных вам импонирует?

– У всех она разная: кто-то бьет через стенку, кто-то – на силу. Криштиану? После карьеры в «Манчестере» у него не очень часто залетает со штрафных. Пьянич хорошо бьет, но через стенку. Прямым ударом классно забивал Роберто Карлос. Всегда нравились его удары. Вспоминаю еще одного бразильца – Жуниньо Пернамбукано. Вот кто шарашил штрафные! После его ударов мячи, будто радиоуправляемые, летели в ворота! От чего это зависит? Много деталей влияют: размер ноги, какой у тебя подъем. Даже размер пальцев имеет значение. Я свой способ нашел давно – бью на силу.

Под видео голов в Instagram можно увидеть много комментариев ваших бывших партнеров из других клубов: «Вот, опять срезка!», «Где был вратарь?», «У нас-то так не забивал!» и все в таком духе. Смешно читать такое?

– (Улыбается) Да, меня забавляют такие комментарии. Ребята шутят, все по-доброму. Перед «Факелом» писали: «Хоза, не бей! Не забивай!» Я подошел на 93-й спокойненько – раз! – вынимай (улыбается).

Ваши голы принесли «Чайке» четыре очка из девяти. Наверное, партнеры говорят: «Хоза кормилец»?

– Я один не могу приносить очки – это делает команда. На поле нас одиннадцать человек. У каждого своя роль: кто-то отобрал мяч, другой отдал передачу, третий заработал штрафной, четвертый забил, пятый – отбил, и так далее. Это всегда так работает.

После матчей долго переживаете?

– Понятно, что прокручиваешь эпизоды игры, анализируешь свои действия, но на следующий день уже, как правило, все забываю. Надо двигаться вперед и готовиться к следующему матчу.

«Дочка кричит с трибуны: «Папа – гол!»

Где будете хранить приз лучшему игроку месяца?

– Для таких ценных вещей дома есть специальное место. Награды, полученные в «Урале», «Арарате» хранятся там, а детские медали и кубки – у папы.

Максим Палиенко рассказывал, что его дочка любит, когда тот забивает голы и постоянно спрашивает: «Папа, когда забьешь?». За вас дочка тоже активно болеет?

– Вся семья перед матчами напутствует, мол, давай, бей штрафные, постарайся забить. А дочка Вивьен (ей три года) сидит с мамой на трибуне стадиона в Песчанке и кричит: «Папа – гол! Папа – гол!». Умница, поддерживает меня!

Вы несколько раз попадали в символическую сборную тура Олимп-ФНЛ. Приятно?

– Спокойно к этому отношусь. Настроение гораздо лучше, когда команда выигрывает.

А некоторые ваши коллеги извлекали из этого пользу. Помнится, в 90-х один футболист не появлялся дома несколько дней, а по возвращению из загула показал жене «Спорт-Экспресс»: «Как, где был? Газеты читать надо, меня в сборную вызывали!»

– Да, среди футболистов ходит такая история (смеется). Раньше по телевидению показывали мало матчей, интернета и вовсе не было. Принес газету, рассказал что-то, тебе поверили. У меня точно такой фокус не пройдет – жена хорошо в футболе разбирается (улыбается).

Есть предчувствие, кто станет лучшим игроком «Чайки» в сентябре?

– Желаю нашему Филу (вратарю Михаилу Филиппову – прим. авт.) провести как можно больше матчей на ноль. А мы впереди моментик создадим, забьем и выиграем. Для команды это будет супер!