ФК Чайка | Волевая победа в южном дерби!
Александр Боровков
Чайка-2007 22. 07. 2022

Волевая победа в южном дерби!

Наша команда по-прежнему не знает поражений в ЮФЛ Юг.

Сегодня на стадионе академии ФК «Краснодар» проходил матч лидеров группы Б. «Чайка» подошла к нему на первом месте, имея в активе 25 очков. Отставание «быков» составляло три очка. Личная встреча должна была во многом определить дальнейший расклад сил в верхней части таблицы.

Командам пришлось играть в непростых погодных условиях. Весь день в Краснодаре лил дождь. Осадки продолжались и в начале встречи, что очевидным образом сказалось на качестве газона и внесло коррективы в действия футболистов. Внешне поле напоминало насквозь мокрый ковер, а местами были заметны довольно глубокие лужи.

Играть в содержательный комбинационный футбол в такой ситуации — дело неблагодарное. Но «Краснодар» не стал отступать от своей философии. Хозяева старались владеть мячом и выстраивать позиционные атаки. Гости же в первом тайме подбирались к чужой штрафной в основном за счет индивидуальных проходов в сочетании со средними и длинными передачами.

Начать матч наша команда попыталась с позиции силы, организовала несколько атак на старте и за три минуты заработала три угловых. Затем инициатива постепенно перешла к черно-зеленым. Игровым преимуществом «быки» владели до середины первого тайма, пока хозяевам не пришлось доставать мяч из сетки. Даниил Левко заработал штрафной на правом фланге. Матвей Тороп закрутил левой в створ. Вратарь «Краснодара» зафиксировать мяч не сумел. А Ратмир Боташев оказался первым на отскоке — 1:0. Этот гол стал для нашего нападающего 11-м в ЮФЛ Юг.

«Краснодару» понадобилось время, чтобы прийти в себя после пропущенного мяча. Когда баланс сил восстановился, забот у Ильи Амосова снова прибавилось. Вратарь «Чайки» неоднократно спасал свою команду в каждом из таймов. Но и он оказался бессилен в эпизоде на 61-й минуте. Нападающий хозяев Даниэль Амбарцумов сравнял счет в ближнем бою — 1:1.

Вскоре после пропущенного мяча последовала первая замена в составе «Чайки». Вместо Даниила Левко в игру вступил Артем Скалиух. Всего три минуты понадобилось нашему нападающему, чтобы вывести свою команду вперед. Вновь по воротам пробил Матвей Тороп. Но на этот раз первым на добивание подоспел наш 26 номер. Для Артема Скалиуха этот мяч стал дебютным в ЮФЛ Юг!

Домашнее поражение, очевидно, не входило в планы «Краснодара». За три минуты до конца основного времени все тот же Даниэль Амбарцумов вновь сравнял счет. Казалось, все в этом матче идет к повторению результата первого круга. Тогда команды сыграли вничью — 2:2. Но у «Чайки» были иные планы. В очередной раз выйти вперед нашей команде удалось уже в компенсированное время. Решающий гол на 81-й минуте забил Денис Кондрашенко!

Победа в Краснодаре стала для «Чайки» девятой в ЮФЛ Юг и седьмой, одержанной подряд. После 10-ти туров наша команда продолжает единолично возглавлять таблицу группы Б. В активе теперь 28 очков. Соотношение забитых и пропущенных мячей — 41:9.

Следующую игру воспитанники Академии им. И.П. Чайка проведут дома. Матч с ФШ им. Леонида Слуцкого состоится 30 июля. Стартовый свисток на стадионе «Локомотив» прозвучит в 19:00.

«Краснодар» — «Чайка» — 2:3 (0:1).

22 июля. Краснодар. Стадион Академии ФК «Краснодар».

Основной состав: Амосов, Касимов, Бахарев, Дебушевский, Чахалян, Ковтун, Стрельцов (Старков), Кондрашенко, Левко (Скалиух), Тороп, Боташев.

Запасные: Косорим, Анисимов, Старков, Варенов, Скалиух, Парасотченко.

Голы: 0:1 — Боташев (19), 1:1 — Амбарцумов (61), 1:2 — Скалиух (65), 2:2 — Амбарцумов (77), 2:3 — Кондрашенко (80+1).