ФК Чайка | Возрастной состав, дисквалифицирован тренер
Превью 11. 11. 2020

Возрастной состав, дисквалифицирован тренер

Превью матча с «Динамо».

Затяжной сезон 2011/2012 (из-за перехода на систему «осень-весна» команды провели по 52 матча) стал для «Динамо» самым успешным в клубной истории. Команда, в которой играли легендарный форвард «Ростова» Исо Каньенда и нынешний тренер «Зенита» Вильям Оливейра, стала пятой, но из-за долгов потеряла лицензию и вынужденно погрузилась в Третий дивизион.

За один сезон «Динамо» выиграло ЛФК «Черноземье» и вернулось в профессиональный футбол. В ПФЛ команда обитала в середине таблице, пока зимой 2018-го ее не возглавил Александр Горбачев, который в 2009-м выводил «Динамо» в Первый дивизион. С новым главным тренером брянская команда сначала подтянулась к лидерам, а в минувшем сезоне опередила более богатый липецкий «Металлург» и вышла в ФНЛ.

Летом тренерский штаб «Динамо» пополнил Евгений Перевертайло, который с 2005 по 2007 год тренировал сначала мужскую, а потом и женскую команду ростовского СКА. В сезоне 2012/2013 он был близок к тому чтобы вывести «Балтику» в Премьер-лигу, но губернатор «попросил этого не делать» из-за ограниченного бюджета. Тогда Горбачев был помощником Перевертайло, а сейчас они поменялись ролями.

До Перевертайло «Динамо» усилили три игрока из того состава «Балтики»: защитник Максим Васильев, полузащитник Григорий Чиркин и форвард Максим Вотинов, забивший 6 мячей – почти половину голов команды в текущем сезоне. Всем им уже за 30, но именно они (плюс 37-летний капитан Алексей Сапаев) являются игроками основного состава и лидерами команды.

Минимально уступив на старте турнира «Оренбургу» и «Енисею», «Динамо» обыграло «Нижний» (1:0), а затем по инерции одержало еще 4 победы (одну из них – в Кубке России), не пропустив ни разу. Неожиданно для самих себя брянские футболисты вышли в лидеры, но вспышка коронавируса и три последующих технических поражения откатили команду в середину таблицы.

Дальше «Динамо» набирало очки только в матчах с аутсайдерами: домашние победы над «Текстильщиком» (1:0), «Шинником» (2:0), «Акроном» (2:0) и нулевые ничьи в гостях с «Факелом» и «Краснодаром-2». В конце сентября динамовцы приехали в Самару и вляпались в историю – влетели «Крыльям» 0:7, потерпев самое крупное поражение в истории ФНЛ. «Чувствуем себя немного «Барселоной», – так иронично отреагировал твиттер «Динамо» на случившийся разгром.

На выходных «Динамо» принимало дома хабаровский СКА. Хозяева дважды выходили вперед в первом тайме, но на перерыв команды ушли при равном счете, а за 20 минут второй половины игры армейцы забили трижды и увезли в Хабаровск три очка. «После перерыва мне сложно оценить действия наших игроков, потому что это было полное бездействие. Естественно, главный тренер при анализе будет вести жёсткий разговор с игроками», – подвел итоги матча Евгений Перевертайло.

В сегодняшнем матче руководить командой также будет Перевертайло. Главный тренер «Динамо» Александр Горбачев был удален в матче 19-го тура против «Велеса» за несогласие с действиями арбитра и получил двухматчевую дисквалификацию.