ФК Чайка | Знакомимся с соперником: «Велес»
Превью 25. 08. 2023

Знакомимся с соперником: «Велес»

Интересные факты о команде гостей

Соперник: «Велес»

Цвета клуба: голубой, бордовый

Год основания: 2016

Стадион: «Авангард» (5500)

Главный тренер: Евгений Бушманов

Лучший результат

1-е место во Второй лиге, зона «Запад» (2019/20)

3-е место во Второй лиге, зона «Запад» (2018/19)

Ориентировочный стартовый состав

27 Акмурзин, 3 Петрунин, 8 Кобахидзе, 10 Фролов, 17 Песиков, 20 Ивакин, 21 Кусков, 25 Карасев, 31 Матвеев, 34 Макеев, 99 Саркисян

Перекрестки

Полузащитник «Чайки» Дмитрий Садов в сезоне 2019/2020 выступал за «Велес». За московскую команду Дмитрий провел 12 матчей, отличился 2 голами и 1 голевой.

Официальные встречи

«Велес» знаком песчанокопской «Чайке» по выступлениям в ФНЛ 2020/21. У команд по одной победе друг над другом.

27.09.2020 «Чайка» — «Велес» — 0:2

24.03.2021 «Велес» — «Чайка» — 0:1

Новости

В прошлом сезоне «Велес» занял 15-е место и покинул Первую лигу, в которой выступал с 2020/21. Московской команде не хватило четырех очков до спасительной зоны. После вылета из Первой лиги владелец «Велеса» Евгений Шиленков допустил, что клуб может прекратить существование:

— Посмотрим, что вообще делать с этим результатом. Во Второй лиге играть не хочется. Особой мотивации нет. Нет драйва. Мне надо переварить все, что произошло. Давайте честно: кому клуб без меня нужен? Это же не «Манчестер Юнайтед». Здесь, бывает, для государственных клубов не найти хозяев, а про частные тем более нет смысла говорить. У вас есть мысли, кто может стать новым владельцем? У меня даже в теории нет предположений.

Надо немножко передохнуть, все проанализировать. Возьму неделю-другую тишины. Времени мало, но надо все обдумать, мне есть чем заниматься. Надо найти и финансовые, и моральные ресурсы, чтобы двигаться дальше. Вторая лига — не самая лучшая для нас история. У большинства из тех, кто будет играть в «золотой» группе Буферной зоны, и в этом сезоне бюджеты были больше, чем у нас.

Спустя почти месяц клуб выступил с официальным заявлением, в котором подтвердил свое выступление в дивизионе 2А в группе «золото». Перед стартом команду возглавил Евгений Бушманов, сменивший на посту Артема Куликова. 51-летний специалист известен по работе в молодежной сборной России и «Спартаке-2».

Форма

«Велес» после 6-ти матчей занимает пятую строчку в турнирной таблице. Команда смогла завоевать 7 баллов, при этом москвичи забили мячей меньше остальных команд: лишь Геворк Саркисян смог отличиться голом в 3-м туре. Коллектив один раз уступил, сыграл четыре раза вничью без забитых и пропущенных мячей, а также одолел брянское «Динамо» с минимальным счетом — 1:0.

Летнее межсезонье

06.07.2023 ФК «Велес» — ФК «Пересвет» — 1:0

09.07.2023 ФК «Велес» — ФК «Красное Знамя» — 2:1

Пополнили в летнюю паузу

Вратарь: Антон Шитов

Защитники: Максим Матвеев, Евгений Матвеев, Артур Кусков, Сергей Копылов

Полузащитники: Павел Карасёв, Давид Окропиридзе, Ярослав Фролов, Александр Шубин

Покинули клуб следующие футболисты: Николай Рыбиков, Александр Безчаснюк, Алексей Никитенков, Артём Нтумба, Петр Косаревский, Алексей Самылин, Евгений Макеев, Валерий Почивалин, Аюб Бацуев, Константин Кертанов, Ираклий Логуа, Самину Абдуллахи, Тьяго Кунья, Джамал Дибиргаджиев

Игра пройдет в воскресенье, 27 августа, и начнется в 19:00. Вход на «Стадион им. И.П. Чайка» для болельщиков будет открыт с 18:00.

Билеты уже сейчас можно приобрести онлайн и в кассе стадиона:

— В субботу, 26 августа – с 10:00 – 17:00.

— В воскресенье, 27 августа – с 10:00 – 20:00

До встречи на стадионе! Нам нужна ваша поддержка!