ФК Чайка | Алан Хугаев: «Решил бороться с «Чайкой» за высокие места, чем в ФНЛ - за выживание»
Максим Кадаев
Новости клуба 04. 07. 2023

Новичок «Чайки» - о позиции на поле, тренировочном процессе и осетинских пирогах.

Сегодня, 4 июля, «Чайка» начинает работу на втором предсезонном сборе – в Крымске – который продлится до 8 июля. Накануне отъезда новичок команды Алан Хугаев ответил на вопросы клубной пресс-службы.

«НРАВИТСЯ ТРЕНИРОВОЧНЫЙ ПРОЦЕСС: ВСЕ ЧЕРЕЗ МЯЧ»

- Алан, приветствуем вас в «Чайке». Как настроение перед сбором в Крымске? Как физически себя чувствуете?

- Физическое состояние уже приходит в норму. На первом сборе в Кисловодске тяжеловато было поначалу, сейчас уже лучше. В последнем матче, с махачкалинским «Динамо», 90 минут отыграл. Думаю, что процентов на 80 готов к сезону.

- На какой позиции вас видит главный тренер? Как в целом тренировочный процесс?

- Тренировочный процесс нравится: все через мяч. Каких-то фантастических бегов нет. Все с мячом, все интересно. Очень этим доволен. А позиция – опорный полузащитник.

«О «ЧАЙКЕ» ЗНАЛ ТОЛЬКО ХОРОШЕЕ»

- Как состоялся ваш переход в «Чайку»? Были ли предложения из других клубов?

- Были варианты в ФНЛ, но я подумал, что лучше буду здесь играть за первые места, чем там - бороться за выживание. Мне позвонил спортивный директор клуба Денис Александрович Тумасян и предложил перейти в «Чайку». Я согласился.

- У кого наводили справки?

- Общался на этот счет с Буттой Магомедовым, который выступал за «Чайку». Также с Фархадом Гыстаровым – он мой близкий друг. Против «Чайки» приходилось много раз играть, поэтому команду я знал и знал только хорошее.

- Зимой этого года вы покинули родную «Аланию». Какие чувства испытывали?

- Провел в команде больше пяти лет и, грубо говоря, не по своей воле пришлось покинуть «Аланию». Грустно и обидно, но это футбол. Так бывает.

- Последним вашим клубом была «Уфа». Как оцениваете полгода там?

- Негативно: потому что команда вылетела из Первого дивизиона и как будто все к этому шло. Плюс первое время играл не всегда.

- В первом домашнем матче сезона «Чайке» предстоит сыграть именно с «Уфой».

- Принципиальности никакой нет – соперник как соперник. Никаких обид.

- В разных командах вы выступали под 6-м и 8-м номерами. Почему в «Чайке» взяли 15-й?

- Всегда играл под 8-м, лишь в «Уфе» полгода был 6-й. 15-й ближе к первым десяти, он единственный был свободен. Еще это мой родной регион – республика Северная Осетия. Однако сам номер не имеет для меня какого-то ключевого значения.

«ВСЕГДА ХОЧЕТСЯ ПОБЕЖДАТЬ: И НА СБОРАХ, И НА ТРЕНИРОВКАХ»

- Первый сбор «Чайка» завершила победой над «Аланией-2» (5:1), ничьей с «Машуком» (1:1) и поражением от махачкалинского «Динамо» (1:3). Как вы оцениваете результаты матчей в подготовительный период?

- Всегда хочется побеждать: и на сборах, и на тренировках. Считаю, что результаты матчей на сборах тоже важны. Немного в последней игре не получилось, но, считаю, что по содержанию мы были не хуже «Динамо», хотя эта команда из первой десятки Первой лиги.

- С кем живете в номере?

- С Дауром Квеквескири. Много лет играю за сборную Абхазии, мы оттуда еще знакомы.

- Как проводите свободное время на сборах?

- Его особо нет: одна тренировка, вторая. Три-четыре приема пищи, процедуры. Фильмы не особо люблю – больше сериалы. «Игру престолов» посмотрел в третий раз. Сюжет по-другому воспринимается, когда знаешь, что и как будет. А когда смотришь от сезона к сезону - забывается. Еще будучи в «Уфе» начал, принципиально было от начала и до конца посмотреть.

- В одном из интервью вы говорили, что предпочитаете активный отдых, походы в горы. Смогли бы как наш фотограф Иван Супрунов покорить Эльбрус?

- Нет (смеется). Уже наслышан, что Ваня сделал. Только почет и уважение. Красавец! Я на Машук только доходил (высота 994 м, - прим. Авт.), на Эльбрус (5600 м) - не готов (смеется).

- С вашим появлением осетинские пироги будут чаще появляться в команде по хорошим поводам?

- Если ежедневное взвешивание отменят, то я только за (улыбается). А подставлять пацанов не хочу (смеется).