ФК Чайка | 15 интересных фактов из биографии Игоря Семшова
Новости клуба 29. 12. 2022

15 интересных фактов из биографии Игоря Семшова

Этапы карьеры нового главного тренера «Чайки».

1) Игорь Петрович Семшов является воспитанником московских армейцев, в составе которых начал свою карьеру на высоком уровне. Его дебют в чемпионате России по футболу состоялся в 18 лет.

2) Наибольшее количество матчей Семшов провел в московском «Торпедо». Там он стал капитаном команды, лидером по сыгранным матчам и забитым мячам клуба в истории чемпионатов России — 54 гола в 216 матчах. В 2000 году выиграл с «Торпедо» бронзовые медали.

3) Позднее еще дважды завоевывал бронзу в составе московского «Динамо» и «Зенита» в 2008 и 2009 годах.

4) Игорь Петрович выступал за молодежную, олимпийскую и национальную сборную России.

5) Участник чемпионата мира в Японии и Южной Корее 2002 года.

6) Участник чемпионата Европы 2004 года в Португалии.

7) Основной игрок фантастической команды Гуса Хиддинка образца Евро-2008, где сборная России дошла до полуфинала и взяла бронзу. Семшов провел на поле все пять матчей, став после этого успеха Заслуженным мастером спорта России.

8) Всего за национальную команду Игорь Семшов провел 57 матчей, отметившись тремя мячами.

9) Карьеру футболиста завершил в 2015-м году в составе ФК «Крылья Советов».

10) Играя на позиции полузащитника, Игорь Петрович является членом клуба Григория Федотова, забив более 100 мячей за карьеру.

11) Пять раз входил в число 33-х лучших футболистов России, а также становился обладателем приза «Честная игра».

12) В 2018 году стал главным тренером команды «Химик» (Новомосковск).

13) Был помощником Кирьякова и Божовича в тульском «Арсенале», а также в подмосковных «Химках» ассистировал Игорю Черевченко.

14) Этой осенью Семшов сыграл за команду амбассадоров РФС «Наши Парни» во втором сезоне Winline Медиалиги. В составе «Парней» выступали известные футболисты Егор Титов, Александр Филимонов, Ренат Янбаев, Динияр Билялетдинов, Андрей Тихонов, Дмитрий Аленичев, Евгений Алдонин, Роман Широков, Константин Головской и другие.

15) В декабре 2022 года стал главным тренером «Чайки».