ФК Чайка | Игорь Семшов принял участие в ретро-матче «Зенит» - сборная России
Новости клуба 16. 06. 2023

Игорь Семшов принял участие в ретро-матче «Зенит» - сборная России

Гала-поединок прошел 15 июня на «Газпром Арене» в Санкт-Петербурге и завершился со счетом 1:1.

15 июня на поле «Газпром Арены» вышли легендарные футболисты, в разное время выступавшие в составе питерского «Зенита» и сборной России. Встреча была посвящена 15-летию победы сине-бело-голубых в Кубке УЕФА и завоеванию бронзовых медалей на чемпионате Европы-2008 национальной сборной. За матчем наблюдали более 15 тысяч зрителей. Главный тренер «Чайки» Игорь Семшов появился в составе сборной России, а затем поделился впечатлениями от ретро-матча с пресс-службой клуба.

- Это мой первый выход на «Газпром Арену». На «Петровском» играл, а на этом стадионе – не приходилось. Организация матча Российским футбольным союзом была на самом высоком уровне. Я не раз принимал участие в подобных матчах, в частности, в мае в Волгограде, посвященному 80-летию победы в Сталинградской битве. Приятно было пообщаться со старыми друзьями, в целом здорово, что такие мероприятия проводятся. А интерес болельщиков к ретро-матчу говорит о том, что мы внесли весомый вклад в развитие отечественного футбола, - говорит Игорь Петрович.

- Где-то промелькнуло, что вернулись в 2008-й?

- Ощущения такого не было, потому что не все ребята смогли приехать в силу разных причин. Но в любом случае, было приятно выйти на поле с теми, с кем добивались успеха на том памятном чемпионате Европы.

- Гуса Хиддинка не хватало на тренерском мостике?

- Как и Дика Адвоката. Если бы они смогли приехать – это был бы вдвойне праздник.

- Спустя 15 лет как оцениваете достижение сборной России в 2008-м?

- Тот год и следующее десятилетие – лучшее в российском футболе, его пик. По достижениям и по количеству футболистов высокого уровня.

- В ретро-матче кто был лучшим на поле и на банкете?

- Команда (улыбается). Мы всегда были сильны коллективом. Редко все вместе собираемся, поэтому этот ретро-матч – прекрасный повод увидеться. На «Газпром Арену» пришло больше 15 тысяч зрителей, приятно, что болельщики помнят нас, тех, ради которых смотрели футбол, ходили на стадионы. Мы отлично помним поддержку всей страны во время Евро-2008 и «Зенита» в еврокубках. Спасибо всем еще раз! Это были незабываемые эмоции!

«Зенит» - сборная России – 1:1 (0:1).

«Зенит» (стартовый состав): Вячеслав Малафеев, Константин Зырянов, Алексей Игонин, Милан Вьештица, Валерий Цветков, Игорь Денисов, Роман Широков, Юрий Жирков, Виктор Файзулин, Андрей Аршавин, Павел Погребняк.

Запасные: Дмитрий Бородин, Максим Астафьев, Владислав Радимов, Олег Власов, Константин Лобов, Константин Коноплёв, Александр Горшков.

Тренерский штаб: Игорь Корнеев, Александр Бородюк.

Сборная России (стартовый состав): Владимир Габулов, Роман Шишкин, Денис Колодин, Евгений Алдонин, Ренат Янбаев, Игорь Семшов, Андрей Каряка, Дмитрий Аленичев, Егор Титов, Динияр Билялетдинов, Дмитрий Кириченко.

Запасные: Иван Саенко, Александр Мостовой, Александр Самедов, Владимир Быстров.

Тренерский штаб: Михаил Бирюков, Анатолий Давыдов, Александр Медведев.

Голы: 0:1 – Алдонин (45), 1:1 – Погребняк (57).