ФК Чайка | Дубль Долгова выводит «Чайку» на второе место в чемпионате
Новости клуба 04. 06. 2024

Дубль Долгова выводит «Чайку» на второе место в чемпионате

«Чайка» - Родина-2» - 2:0.

Перед матчем с «Родиной-2» тренерский штаб «Чайки» был вынужден пойти на изменения в привычных сочетаниях в составе. Получившего повреждение Олега Николаева на краю обороны заменил Илья Детенышев, слева в обороне вместо перебравшего карточек Дмитрия Пивоварова вышел Андрей Ивашин, а позицию в опорной зоне вместо отправившегося в сборную Кыргызстана Эльдияра Зарыпбекова занял номинальный центральный защитник Александр Нестеров.

Матч начался в 18 часов вечера, но температура воздуха в это время достигала почти 30-ти градусов тепла: матч в таких непростых погодных условиях стал настоящим испытанием для футболистов обеих команд.

На правах хозяев быстрее к зною адаптировались песчанокопцы. Уже на 1-й минуте Квеквескири выполнил навес в штрафную, последовал рикошет от защитника, и мяч приземлился на сетку сверху ворот. Угловой также подавал Даур, завязалась борьба в штрафной, Хохлачев оказался первым на отскоке, однако Айсин супел накрыть удар.

«Чайка» продолжила атаковать ворота соперника, активность возле штрафной «Родины-2» не снижалась на протяжении всего первого тайма.

На 15-й минуте впервые о себе заявил лучший бомбардир команды Павел Долгов. Капитан получил передачу из глубины, убрал мяч под левую и покатил мимо вратаря – защитник настиг мяч на линии ворот.

На 27-й минуте опасность возникла с правого фланга: Кожедуб бил с правой ноги из штрафной – голкипер гостей с трудом отбил мяч. Спустя несколько минут на Святе сфолили и сам пострадавший исполнил «стандарт»: удар получился хорошим, но мяч немного разминулся с «девяткой» ворот москвичей.

В таких случаях гол, как говорится, назревал. И он случился незадолго до перерыва. Хохлачев ворвался в штрафную, где защитники невежливо с ним обошлись – рефери без раздумий указал на одиннадцатиметровую отметку. Пенальти хладнокровно реализовал Павел Долгов - 1:0.

В начале второй половины встречи удвоить счет мог вышедший на замену Олег Козаченко, но автор лучшего гола апреля в лиге, нанося обводящий удар в дальний угол, попал в штангу.

Подопечные Дмитрия Пятибратова, несмотря на жару, продолжали гнуть свою линию в атаке, не стремясь удерживать хрупкое преимущество. И моменты, чтобы удвоить счет, у песчанокопцев были в изобилии. На 67-й минуте шанс получил активный Хохлачев: песчанокопцы расчертили атаку перед штрафной, мяч оказался у Александра, который закручивал его в дальний угол - рядом со штангой! Спустя шесть минут бил слета с разворота после затяжной атаки Козаченко - над перекладиной! За десять минут до финального свистка после подачи с углового Кармаев по-баскетбольному перевисел всех в воздухе и пробил - защитник вынес мяч из пустых ворот!

Учитывая такое давление на ворота и жаркую погоду, немудрено, что у игроков «Родины-2» в какой-то момент не выдержали нервы. Иначе как объяснить две красные карточки, которые заработали Шилов и Захаров в течение восьми минут? Первый сзади атаковал на бровке Кармаева, а второй, прыгнув сзади в подкате в Ибрагимова, и уже увидев перед глазами «красный свет», еще и толкнул главного арбитра в грудь.

В отрезке между удалениями, получив пространство, использовал свой шанс увеличить бомбардирский счет капитан Павел Долгов. На 86-й минуте он откликнулся на вертикальную передачу Колдунова, выиграл забег с центра поля у защитников москвичей и грамотно разобрался в эпизоде, послав мяч в верхний угол – 2:0 и девятый гол форварда в весенней части первенства!

Одержав победу на своем поле, «Чайка» забирает важнейшие три очка и выходит на чистое второе место. 8 июня песчанокопцев ждет ключевой поединок чемпионата в Новосибирске за прямую путевку в Первый дивизион.

«Чайка» - «Родина-2» - 2:0 (1:0)

3 июня. Песчанокопское. Стадион им. И.П. Чайка. 698 зрителей.

Судья: Эмир Привалов (Сочи).

«Чайка»: Москвичев, Ивашин, Кармаев, Ибрагимов, Детенышев, Нестеров (Колдунов, 56), Садов, Хохлачев, Квеквескири (Папикян, 63), Кожедуб (Козаченко, 46), Долгов (к) (Руденко, 88).

Запасные: Резниченко, Боков, Щербань, Кварацхелия, Бутовченко.

«Родина-2»: Айсин, Трунтаев, Ягодкин (Стефанишин, 69), Захаров, Агаев, Ларионов (Шилов, 46), Петухов, Данилин (Попов, 73), Маркитесов, Трапицын (Голдобин, 46), Бурлаков (Соломаха, 46).

Запасные: Шакеров, Гапечкин, Хорин, Атаманский.

Голы: 1:0 – Долгов (40, с пенальти), 2:0 – Долгов (86).

Предупреждения: Петухов (13), Ивашин (45), Голдобин (51), Данилин (58), Кармаев (66), Агаев (86).