ФК Чайка | Представляем соперника: «Енисей» (Красноярск)
Новости клуба 24. 08. 2024

Представляем соперника: «Енисей» (Красноярск)

Интересные факты о команде гостей.

ФК "Енисей"

Год основания

1937

Предыдущие названия:

«Локомотив» - 1937-1967
«Рассвет» - 1968-1969
«Автомобилист» - 1970-1990
«Металлург» - 1990-2010
«Металлург-Енисей» - 2010-2011
«Енисей» - с 2011

Стадион:

Центральный стадион, «Футбол-Арена Енисей»

Средний возраст команды:

25,1 лет

Достижения:

Первая лига СССР / Первенство ФНЛ / Первая Лига России:

Серебряный призёр: 1959

Бронзовый призёр: 2016/17, 2017/18

Вторая лига СССР / Первенство ПФЛ

Победитель (5): 1966, 1995, 1998, 2005, 2010

Бронзовый призёр (2): 1983, 2009

Кубок СССР / Кубок России

1/2 финала: 2021/22

Кубок РСФСР

1/2 финала: 1980

Самая крупная победа в первой лиге - 6:0 (дома) "Шинник" (Ярославль) (2020/219)
Самое крупное поражение в первой лиге - 1:11 (в гостях) «Лада» (Тольятти) (2002)

Цвета клуба: красный, синий

Главный тренер: Тихонов Андрей Валерьевич

Люди говорят

Согласно воспоминаниям ветеранов, футбол в Красноярске начал играться на пустырях ещё в конце XIX века. Однако подтверждающих документов на данный момент не найдено. Возможно, футбол был привезён в Красноярск строителями железнодорожного моста через Енисей. В то время в город прибыли многочисленные специалисты-железнодорожники, в том числе из Франции, где этот вид спорта уже пользовался популярностью. Игра быстро завоевала симпатии среди учащейся молодёжи, однако в неё в основном играли представители обеспеченных слоёв населения, так как покупка футбольного мяча была достаточно затратной.

Официальной датой основания красноярского футбола считается 27 августа 1912 года, когда на Старобазарной площади состоялся первый зарегистрированный матч. В нём встретились команды «Спорт» и «Тренер».

Эпоха «Локомотива»

Клуб был основан в 1937 году под названием «Локомотив». В 1938 году клуб принимал участие в кубке СССР, а с 1939 по 1941 год и с 1943 по 1947 год – в городских и краевых соревнованиях, а также в республиканских турнирах ДСО «Локомотив». С 1948 по 1956 год команда выступала в первенствах РСФСР. В 1957 году, благодаря инициативе всесоюзной федерации футбола, спортивное руководство страны решило создать экспериментальную зону первенства по футболу класса «Б» для команд Сибири и Дальнего Востока. Красноярские клубы «Динамо», «Трактор» и «Локомотив» уже успели завоевать хорошую репутацию в регионе, причем «Трактор» даже становился чемпионом России. Однако красноярская команда не попала в список участников. В ответ на это были написаны и отправлены письма от указанных организаций во всесоюзную футбольную федерацию, спорткомитет, газету «Советский спорт» и другие центральные издания. Вскоре пришло известие о том, что Красноярск получит возможность участвовать в турнире, а также о календаре соревнований.

Российский период

После распада Советского Союза красноярский клуб получил место в российской первой лиге, где провел всего два сезона, после чего начал чередовать свои выступления между первой и второй лигами. Красноярцы трижды возвращались в первую лигу, но задерживались там ненадолго. Лишь после 2010 года, когда клуб снова завоевал путевку в первый дивизион, "Енисей" начал трансформироваться в тот коллектив, который известен сегодня.

По итогам сезона 2016/2017 «Енисей» занял рекордное третье место, что открыло доступ к двум стыковым матчам с «Арсеналом» за право участвовать в Премьер-лиге. Домашний матч 25 мая завершился победой красноярцев (2:1), а игра в Туле завершилась победой хозяев (0:1), позволившая «Арсеналу» за счёт правила «выездного» гола сохранить прописку в РФПЛ. Но в следующем сезоне "Енисей" оказался сильнее махачкалинского "Анжи" и впервые в своей истории вышел в российскую премьер-лигу.

Дебют в элите оказался неудачным: клуб занял последнее место и вернулся в первый дивизион. Два сезона красноярцы восстанавливались после выступлений в высшем дивизионе, а затем сначала заняли пятое, а затем четвертое место, что дало возможность вновь участвовать в переходных матчах, в которых "Енисей" проиграл в противостоянии воронежскому "Факелу" и остался в ФНЛ.

Нынешнее положение дел

Начало у «Енисея» не задалось, после четырех туров, команда Тихонова набрала всего три очка, благодаря победе в первом туре над «КАМАЗ», но после трех поражений кряду, красноярцы в гостях одолели владикавказскую «Аланию», а в прошлом туре с минимальным счетом переиграли одного из главных фаворитов турнира – «Сочи». К матчу с «Чайкой» красноярцы подходят с девятью заработанными очками, расположившись на шестой строчке в турнирной таблице.